Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
Актуально

Информация для получателей социальных выплат через иные доставочные организации с 01.05.2023

С 01.05.2023 вступает в силу Федеральный закон от 18.03.2023 № 76-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О почтовой связи» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым доставка страховой пенсии по желанию пенсионера осуществляется через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации федеральной почтовой связи путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации федеральной почтовой связи.

Таким образом доставка страховой пенсии иными организациями, занимающимися доставкой пенсий, с 01.05.2023 осуществляться не будет.

В соответствии с действующими нормативными правовыми актами, регулирующими предоставление мер социальной поддержки в виде социальных выплат, перечисление социальных выплат организуется территориальными исполнительными органами государственной власти Свердловской области – управлениями социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области (далее – управления социальной политики) через кредитные организации (в том числе с использованием Единой социальной карты) или организации почтовой связи по выбору лица, которому назначены соответствующие социальные выплаты.

В настоящее время доставку социальных выплат до получателей осуществляют акционерное общество «Почта России», а также 22 почтовые организации (далее – доставочные организации):

№ п/п

Наименование доставочной организации/территория доставки

1

ООО «Ветеран-2»

Верх-Исетский район г. Екатеринбурга

2

ООО «Соцкор»

Кировский район г. Екатеринбурга

3

ООО «Муниципальный центр доставки пенсий и пособий Ленинского района»

Ленинский район, г. Екатеринбурга

4

ООО Предприятие «ВИЗИТ»

Октябрьский район г. Екатеринбурга

5

ООО «Вега-2»

Орджоникидзевский район г. Екатеринбурга

6

ООО «Надежда»

Чкаловский район г. Екатеринбурга

7

ООО «Содействие»

г.Заречный

8

ООО «Содействие-Плюс»

г.Каменск-Уральский и Каменский район

9

ООО «Содействие»

г.Сухой Лог

10

ООО «Урал-инвест-сервис»

Сысертский район, Арамиль

11

ООО «Служба доставки»

г.Кушва

12

ООО «Обеспечение»

Ленинский район Нижнего Тагила и Тагилстроевский район Н.Тагила

13

ООО «Забота»

г. Новоуральск

14

Унитарное муниципальное предприятие «Курьер»

г.Дегтярск

15

Товарищество на вере «Коремин Б.Ф. и Компания»

г.Красноуфимск и Красноуфимский район

16

ООО «Курьер»

г.Ревда

17

ООО «Центр доставки пенсий, пособий и иных выплат города Алапаевка и Алапаевского района»

18

ООО «Центр доставки пенсий и пособий в городе Артемовский»

19

ООО «Содействие»

Тугулымский район

20

ООО «Доставка пенсий»

 г.Краснотурьинск

21

ООО «Прометей»

г.Нижняя Тура

22

ООО «Милосердие»

г.Серов и Серовский район

 

В связи с изменениями в федеральном законодательстве до 01.05.2023 гражданам, которые являются получателями социальных выплат через доставочные организации, необходимо подать заявление в управления социальной политики о смене способа выплаты – через кредитные организации (в том числе с использованием Единой социальной карты) или отделения почтовой связи.

Управлениями социальной политики организована работа по информированию получателей, доставка социальных выплат которым осуществляется доставочными организациями, посредством письменных уведомлений, обзвонов и СМС-оповещений, а также по приему заявлений о смене способа выплаты. Для работы с маломобильными группами населения и лицами, находящимися на обслуживании в учреждениях социального обслуживания или на дому привлечены организации социального обслуживания, осуществляющих предоставление социальных услуг на дому, и стационарные организации социального обслуживания.

В случае отсутствия заявления о смене способа выплаты доставка социальных выплат в мае 2023 года будет обеспечена через организации федеральной почтовой связи.

Для удобства граждан, которые сохранят способ выплаты на дому, доставка социальных выплат акционерным обществом «Почта России» будет осуществляться в те же дни.