Единое пособие с 1 января 2023 года

Федеральным законом от 21.11.2022 № 455-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» с 1 января 2023 года введено в действие ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (далее – единое пособие) гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, а также беременным женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

Единое пособие предусмотрено семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением указанного пособия.

Назначение и выплата единого пособия осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации на условиях и в порядке, установленных федеральным законодательством.

В связи с введением единого пособия управлениями социальной политики с 01.01.2023 не принимаются заявления о назначении следующих мер социальной поддержки:

ежемесячного пособия беременной женщине, имеющей статус безработной, а также несовершеннолетней беременной, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, в соответствии с Областным законом от 23 октября 1995 года № 28-ОЗ «О защите прав ребенка»;

ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в соответствии с Областным законом от 23 октября 1995 года № 28‑ОЗ «О защите прав ребенка»;

ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом Свердловской области от 14 декабря 2004 года № 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка».

При этом, указанные выплаты предоставляются в прежнем порядке до окончания периода, на который они были назначены в случае подачи заявления о назначении не позднее 31 декабря 2022 года.

Кроме того, сохраняется право на обращение за назначением ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей в соответствии с Областным законом от 23 октября 1995 года № 28-ОЗ «О защите прав ребенка» в случае рождения ребенка не позднее 31 декабря 2022 года до достижения этим ребенком возраста трех лет или до назначения на этого ребенка единого пособия.