Порядок урегулирования индивидуальных служебных споров

В соответствии со статьей 70 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», индивидуальные служебные споры (далее - служебные споры) могут рассматриваться в следующем порядке: комиссией по служебным спорам или судом.

Комиссия Министерства социальной политики Свердловской области
по служебным спорам

Суд

Нормативная правовая база

- Федеральный закон от 27.07.2004
№ 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;

- Трудовой кодекс Российской Федерации;

- Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации;

- Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;

- Трудовой кодекс Российской Федерации

Основания обращения

Наличие неурегулированных между представителем нанимателя и гражданским служащим либо гражданином, поступающим на гражданскую службу или ранее состоявшим на гражданской службе, разногласий по вопросам, которые не отнесены к спорам, рассматриваемым в судах.

- несогласие с решением комиссии
по служебным спорам;

- неправомерный отказ в поступлении на гражданскую службу;

- восстановление в ранее замещаемой должности гражданской службы независимо
от оснований прекращения
или расторжения служебного контракта;

- освобождение от замещаемой должности гражданской службы;

- увольнение с гражданской службы;

- изменение даты освобождения
от замещаемой должности гражданской службы и формулировки причины указанного освобождения;

- перевод на иную должность гражданской службы без согласия гражданского служащего;

- оплата за время вынужденного прогула либо выплата разницы в денежном содержании за время исполнения должностных обязанностей по нижеоплачиваемой должности гражданской службы;

- дискриминация со стороны представителя нанимателя.

Сроки обращения

Гражданин или гражданский служащий может обратиться в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В случае пропуска по уважительным причинам вышеуказанного срока, комиссия по служебным спорам может восстановить этот срок и рассмотреть служебный спор по существу.

Сроки обращения за рассмотрением служебного спора устанавливаются федеральными законами.

Порядок и сроки обжалования

Решение комиссии по служебным спорам может быть обжаловано в судебном порядке в десятидневный срок со дня вручения копии решения комиссии по служебным спорам. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть служебный спор по существу.

Решение суда обжалуется в соответствии с главой 39 ГПК РФ
в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Сроки рассмотрения служебных споров

В течение десяти календарных дней со дня подачи письменного заявления.

В соответствии с частью 1 статьи 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.