Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
23 июля 2018 в 09:15

Звуковая система «Саундбим». В чем психологический эффект?

В Областном центре реабилитации инвалидов с этого года функционирует новая сенсорная комната, оснащенная звуковой системой «Саундбим». С ее помощью можно воспроизводить музыку, просто двигаясь в пространстве. Нажимая на педали или выполняя движения рук, ног, головы, туловища, можно создать целое музыкальное произведение. Человек выступает и в роли композитора, и в роли музыканта.

«К нам на реабилитацию приходят клиенты, которые в силу заболевания или инвалидности часто зависимы от других людей. Они могут практически постоянно находиться под контролем своих близких. Им чаще помогают, чем они сами что-то делают или создают. Используя систему «Саундбим», человек вдруг становится самостоятельным, становится творцом собственной музыки. Так проявляется «Я» человека, а это добавляет оптимизма и придает чувство значимости», – рассказала медицинский психолог ОЦРИ Анна Цереня.

Такие занятия влияют на внутреннюю мотивацию, у человека появляется желание что-то делать, что-то создавать самому. Помимо мотивации, выделяется еще два важных психологических эффекта – самопринятие и положительное самоощущение, которые важны для самооценки. «Когда человек доволен собой, когда он уважает себя, то и поведение его меняется», – отмечает Анна Цереня.

В зависимости от смены скорости движений, отдаления или приближения меняются и физические характеристики звукового сигнала: его сила, высота тона, интенсивность, темп. Вячеслав Белоусов, клиент Центра, уже не в первый раз проходит реабилитацию и отмечает: «Мне всё нравится. Это просто бомба! Я никогда не играл на музыкальных инструментах, но мне всегда хотелось». Музицирует молодой человек с помощью обеих рук и ног, а также покачиванием головы.

Занятия в сенсорной комнате с использованием системы «Саундбим» проходят практически ежедневно. Они полезны клиентам с разными видами ограничений жизнедеятельности. Например, если у человека есть нарушения двигательной активности, то его можно замотивировать поднимать руки на определенную высоту, чтобы попасть в область звукового луча, и чтобы мелодия зазвучала.

Напомним, что сенсорная комната находится в кабинете 1202 на втором этаже главного корпуса ОЦРИ, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 173а. Более подробную информацию о центре можно получить на его официальном сайте по адресу: http://ocri.ru

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7