Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
05 декабря 2011 в 20:27

Знакомство екатеринбуржских школьников с социальной политикой области

 

2 декабря 2011 года школьники-авторы писем Губернатору Свердловской области Александру Мишарину знакомились с социальной политикой, осуществляемой в Свердловской области. Ребят заинтересовала деятельность центра психолого-медико-социального сопровождения «Эхо».
 
В рамках областного проекта организации «Форум женщин УрФО» по воспитанию гражданской активности, патриотизма и повышения ответственности за свою малую родину юных уральцев осенью этого года школьники Свердловской области написали письма главе региона на тему «Мой взгляд на то, как сделать Свердловскую область лучше».
 
Губернатор Свердловской области поручил исполнительным органам государственной власти выполнить наказ ребят.
Первый заместитель Председателя Правительства Свердловской области – министр социальной защиты населения Свердловской области Владимир Власов курирует социальную политику региона, поэтому вопросы по поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья школьники задавали начальнику Управления координации и стратегического развития Министерства социальной защиты населения Свердловской области Елене Лайковской.
«В своих сочинениях ребята высказали очень разумные предложения по улучшению жизни в Свердловской области. Школьников волнуют проблемы чистоты окружающего мира, наличия детских площадок и организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья. Так в области уже реализуется проект «Тысяча дворов», по которому предусмотрено создание детских и спортивных площадок. Что касается поддержки детей-инвалидов, то в области предусмотрен комплекс мер соцподдержки для таких ребят», - подчеркнула Елена Лайковская.
Центр «Эхо», который посетили школьники, первый в России среди профильных учреждений, попытавшийся объединить многолетний опыт практического коррекционного образовательного учреждения с новыми возможностями дистанционного информационно-методического сопровождения детей с нарушенным слухом от 3-х до 18 лет.
Цель деятельности учреждения — создание комплекса условий, обеспечивающих психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение детей с нарушенным слухом.
Потеря способности слышать бывает различной – от неспособности улавливать тихие, нежные звуки до полной глухоты. Это мешает в повседневной жизни, затрудняет общение с семьёй, с друзьями. Непонимание, необходимость переспрашивать нередко вызывает у человека чувство дискомфорта, неловкости, оторванности от мира. В детском возрасте нарушение слуха может сказаться на формировании речи и общем развитии ребёнка.
Детская тугоухость была и остается одной из серьезных проблем здоровья. Чрезвычайная актуальность проблемы обусловлена тем, что у большинства детей нарушения слуха возникают в раннем возрасте, часто после перенесённых заболеваний.
Диагностика нарушений слуха у детей раннего возраста – очень сложная задача, требующая участия специалистов различного профиля (врачей, педагогов, психологов) и родителей.
И эту помощь на безвозмездной основе оказывают специалисты Центра «Эхо», которые являются профессионалами своего дела.
Благодаря их усилиям воспитанники Центра «Эхо» выступают на российских и международных конкурсах с жестовым пением, отбивают такт с помощью ложек, танцуют, открывают свои собственные сайты.
Школьники гимназии № 40 были удивлены возможностями ребят, высказали пожелание выучить язык жестов и поучаствовать в волонтерском движении.
«Сегодня на базе областного медицинского колледжа существует «Лига волонтерских отрядов», в которую вы, ребята, можете вступить и помогать детям с ограниченными возможностями здоровья, например, организовав совместный поход на каток. Вы можете сами сделать Свердловскую область лучше, не оставаясь равнодушными к окружающим», - напутствовала ребят на прощание Елена Лайковская.
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5