30 ноября 2011 в 19:59

Знак отличия Свердловской области «За заслуги в ветеранском движении»

Еще одной ощутимой мерой соцподдержки граждан старшего поколения стало признание заслуг в ветеранском движении и принятие закона Свердловской области от 09.11.2011 г. № 110-ОЗ «О знаке отличия Свердловской области «За заслуги в ветеранском движении», который вступит в силу с 1 января 2012 года.

Данный закон принят в рамках реализации региональной комплексной программы «Старшее поколение». Его целью является признание особых заслуг ветеранов перед Свердловской областью за личный вклад в историю ветеранского движения, проявивших инициативу в военно-патриотическом, нравственном воспитании и подготовке молодежи к труду и защите Родины, способствующих экономическому и культурному развитию и повышению авторитета Свердловской области.
Знаком отличия Свердловской области «За заслуги в ветеранском движении» могут быть награждены граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Свердловской области, являющиеся ветеранами в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области и имеющие награды и иные виды поощрений областных общественных объединений ветеранов.
Знак отличия Свердловской области «За заслуги в ветеранском движении» изготовляется из мельхиора и представляет собой круг, образованный расходящимися от центра выпуклыми золотыми лучами. К знаку прилагается удостоверение.

Для лиц, награжденных знаком устанавливается мера социальной поддержки – выплата единовременного пособия в размере
10 000 рублей.