Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
15 февраля 2011 в 21:46

Здоровый образ жизни уральцев обсудили на Рождественских чтениях

Вице-премьер – министр социальной защиты населения Владимир Власов принял участие в XIX Международных Рождественских образовательных чтениях, которые прошли в Москве   23 января – 26 января.

Рождественские чтения-2011 были посвящены взаимодействию  Русской Православной Церкви и органов государственной власти в решении общих задач. Среди организаторов форума – Русская Православная Церковь, Российский государственный социальный университет.

 «Общей целью, - подчеркнул Владимир Власов, - является объединение усилий государства и церкви для развития в нашем народе здоровых, жизненных, коренных, истинно российских качеств и формирование здорового образа жизни. В этом отношении, - добавил он, - областным правительством при поддержке Губернатора Свердловской области проводится важная работа. В 2009 году принята Концепция формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний в Свердловской области на период до 2020 года, утверждён комплексный план мероприятий по формированию здорового образа жизни уральцев, в котором задействованы все социальные министерства и ведомства, определены направления взаимодействия с муниципалитетами».

Напомним, что на Среднем Урале действуют 24 центра здоровья, из них шесть - для детей. В прошлом году в центрах здоровья прошли комплексное обследование и получили консультации специалистов более 59 с половиной тысяч человек, в том числе порядка 5 с половиной тысяч молодых уральцев. Создаются условия для ведения здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом. Свыше 300 тысяч уральцев присоединись в прошлом году к всероссийской акции «Лыжня России». Проводятся тематические спортивные мероприятия - легкоатлетическая эстафета «Весна Победы», «Майская прогулка», «Кросс наций», областной спортивный фестиваль «Футбольная страна». В целом за год проведено 7300 подобных спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий в городах и районах области. Реконструируются площадки для занятий спортом во дворах. В муниципалитетах принимаются программы демографического развития, вакцинопрофилактики, поддержки материнства и детства, реабилитации здоровья населения, проживающего на экологически неблагополучных территориях, профилактики табакокурения, травматизма и многие другие.

Важным партнёром правительства и областного минсоцзащиты в работе по утверждению здорового образа жизни уральцев является общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости Свердловской области». Движение создано Екатеринбургской Епархией в 2008 году. За годы сотрудничества совместно с государственными органами реализованы многие проекты. Например, проекты «Будь здоров!», конкурс СМИ «Трезвение». Кроме того проводятся молодежные слеты, круглые столы, фотовыставки, межвузовский конкурс студенческих и аспирантских работ «Как помочь ближнему?», научно-практические тематические семинары.

Секции Рождественских чтений были посвящены и другим темам. Среди них - взаимодействие церковной, государственной и негосударственной систем образования, семья в современном мире, социальное служение церкви, взаимодействие церкви и науки, церковь и работа с молодежью.

Участие в форуме приняли члены депутатского корпуса  Государственной Думы России, представители местных органов власти, священства Русской православной церкви и научной общественности.

Заместитель Председателя Правительства Свердловской области - министр социальной защиты населения Свердловской области В.А. Власов "Опыт взаимодействия Церкви и государства в трезвенном просвещении"

Начальник управления координации и стратегического развития Е.Э. Лайковская "Возрождение традиции Дня трезвости в Свердловской области"

 

Пресс-служба Миносцзащиты

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5