24 ноября 2017 в 16:18

Завершились традиционные областные фестивали для подростков в 2017 году

23 ноября в Министерстве социальной политики региона состоялся заключительный гала-концерт, посвященный награждению победителей трех областных мероприятий для подростков: фестиваля «Патриоты России», фестиваля-конкурса творчества «Город мастеров», спартакиады «Город олимпийских надежд».

В мероприятии приняли участие около 200 человек, в том числе участники областных фестивалей и спартакиады, руководители Минсоцполитики, Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области И.Р. Мороков, представители Минкультуры и Минфизкультуры и спорта региона.

18 победителей в различных номинациях (по 6 победителей в каждом фестивале и спартакиаде)  из города Волчанска, Красноуральска, Нижней Туры и Североуральска, Пышминского, Слободо-Туринского, Талицкого, Камышловского, Шалинского, Новолялинского, Богдановичского и Каменского районов отмечены подарками (планшетами) и дипломами Минсоцполитики.

Справочно.

Проведение областных мероприятий для подростков, в том числе фестиваля-конкурса творчества «Город мастеров», фестиваля «Патриоты России» и спартакиады «Город олимпийских надежд», Минсоцполитики организует уже более 10 лет. Мероприятия направлены на создание условий для раскрытия творческих способностей детей и подростков, их гражданского и патриотического воспитания, развития у них стремления к выполнению своего долга перед Отечеством, формирование здорового образа жизни.

Ежегодно в мероприятиях принимают участие более 5000 детей из разных муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и представляют свое творчество в различных номинациях – «Мастер кисти», «Мастер «Золотые руки», «Мастер художественного слова», «Мастер «Звонкий голос» и «Мастер танца», соревнуются в личных и командных первенствах различных видов спорта (пионербол, волейбол, футбол, настольный теннис, гимнастика), а также участвуют в работе патриотических клубов и военно-патриотических мероприятиях областного и муниципального уровня. За все время проведения охвачено мероприятиями более 50 000 детей.

Традиционно заключительные этапы мероприятий проходят на базе загородных лагерей, в рамках оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Победители 1 и 2 этапов областных мероприятий текущего года встретились в сентябре в загородном оздоровительном лагере на базе санатория «Курьи», расположенном в Сухоложском районе Свердловской области.