14 сентября 2011 в 23:01

Заседание Совета при Губернаторе Свердловской области по делам пенсионеров

12 сентября Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел первое заседание созданного в июне 2011 года Совета при Губернаторе по делам пенсионеров.

Темой заседания Совета стала региональная комплексная программа «Старшее поколение» как инструмент государственной социальной политики в отношении граждан пожилого возраста.

В работе Совета приняли участие Председатель Правительства Свердловской области Анатолий Гредин, первый заместитель Председателя Правительства – министр социальной защиты населения Свердловской области Владимир Власов, руководители иных областных министерств и ведомств, руководители областных общественных организаций.

С целью поддержки граждан пожилого возраста в Свердловской области была разработана и принята 31 марта 2011 года региональная комплексная программа «Старшее поколение» на 2011-2013 годы. Данная Программа направлена на решение основных проблем граждан пожилого возраста в современном обществе. На реализацию мероприятий Программы в течение 3-х лет предусмотрено выделение средств областного бюджета порядка 1,7 млрд. рублей.

По инициативе ветеранских общественных организаций было предложено доработать положения данной Программы. Губернатор Свердловской области и Правительство Свердловской области поддержали эту инициативу, так как очень важно, чтобы каждый пенсионер и ветеран смог ознакомиться и внести свои предложения в Программу.

На заседании Совета Александр Мишарин проконтролировал исполнение мероприятий Программы и поручил руководителям областных министерств и ведомств активно включиться в народные обсуждения Программы, которые проходят в сентябре в 72 муниципальных образованиях.

В октябре текущего года планируется провести областное собрание пенсионеров, где будут подведены итоги народных обсуждений Программы и приняты необходимые решения по улучшению качества жизни граждан почтенного возраста.

Следующее заседание Совета при Губернаторе Свердловской области  по делам пенсионеров запланировано также на октябрь 2011 года.