24 апреля 2012 в 10:47

Забвению не подлежит

19 апреля в госпитале ветеранов войн прошло мероприятие, посвященное международному дню освобождения узников нацистских лагерей и гетто.

Традиционно при поддержке министерства социальной защиты населения Свердловской области члены Свердловской областной ассоциации бывших узников гетто и нацистских лагерей отмечают этот скорбный и радостный день. В госпитале ветеранов войн собрались активисты ассоциации, представители органов государственной власти, общественные организации. Встречу открыл председатель правления ассоциации Семен Исаакович Спектор, затем последовала традиционная «минута молчания» под гимн узников «Бухенвальдский набат».
Валентина Рябцева заместитель председателя областной ассоциации бывших узников гетто и нацистских лагерей отметила: «Члены нашей ассоциации дважды благословлены на жизнь. Пройдя через нечеловеческие испытания нацистских концлагерей, не сломались, не сдались, не растерялись и главное – не озлобились».
Члены ассоциации уделяют большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. На встрече решили подготовить видеоматериал по теме «Обыкновенный фашизм» и разослать во все отделения ассоциации. За последние годы было издано семь книг о воспоминаниях жизни бывших узников гетто: «будем помнить», «Говорят узники фашизма», «Живи и помни», «Я люблю Вас, люди», «Война за колючей проволокой», «…И память возрождает жизнь…».
На мероприятии автор новой книги «Забвению не подлежит» Антонов Анатолий подарил экземпляр каждому отделению ассоциации бывших узников гетто и нацистских лагерей.
Напомним, 11 апреля - международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Этот день установлен по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, поднявшемся 11 апреля 1945 года узниками Бухенвальда - крупнейшего концлагеря, который гитлеровцы готовились уничтожить вместе с заключенными. Но узники опередили палачей: разоружили охрану, подняли красный флаг над лагерем и два дня держали оборону. 13 апреля американские войска принесли долгожданную свободу.
На территории Свердловской области проживает 1102 бывших узника нацистских лагерей и гетто. Министерство социальной защиты населения Свердловской области предоставляет меры социальной поддержке данной категории граждан. Среди них - для бывших несовершеннолетних узников, имеющим группу инвалидности – компенсация 50 процентов расходов по оплате занимаемой площади, обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий, внеочередная установка квартирного телефона, обеспечение протезами (кроме зубных протезов), преимущества при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы и садоводческие объединения, внеочередное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительских и спортивно-оздоровительных учреждений, ежемесячное пособие на оплату жилья и коммунальных услуг, ежемесячное пособие на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов, бесплатный проезд по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов. Эта категория граждан относится к льготникам, получающим меры соцподдержи за счет средств федерального бюджета. В Свердловской области перечень гарантированных федеральных льгот расширен и бывшие узники получают дополнительную поддержку за счет областного бюджета.
Так, для бывших совершеннолетних узников нацистских лагерей существуют областные меры соцподдержки– компенсация 50 процентов расходов на оплату содержания и ремонта жилого помещения, компенсация 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг, ежемесячное пособие на пользование услугами местной телефонной связи, услугами проводного радиовещания, платными услугами телевизионного вещания и пособие на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов.

Пресс-служба минсоцзащиты
257-63-28