Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
11 октября 2011 в 21:03

За материнскую доблесть

Губернатор Александр Мишарин подписал указ о награждении 54 уральских матерей знаком отличия «Материнская доблесть» III степени.

Напомним, знак Свердловской области «Материнская доблесть» является формой поощрения за рождение, усыновление и воспитание пяти и более детей.

Знак отличия III степени вручается за рождение и (или) усыновление и воспитание пяти, шести или семи детей, из которых пятый по старшинству ребенок достиг после 1 января 2007 года возраста не менее одного года и не более шестнадцати лет.

Всего, согласно указу главы региона, ныне этой чести удостоены 54 свердловчанки. Так Светлана Дяк из Североуральска воспитывает шестерых детей, из них пятеро - двойняшки и тройняшки.

За рождение и воспитание шестерых детей награждены знаком отличия также тагильчанка Любовь Токар, Елена Ляпцева из Североуральска, Татьяна Воробьева из Каменского района, Ирина Чернова из Ирбитского района и Эльмира Мурадасилова из Тугулымского района.

Отметим, что Александр Мишарин неоднократно заявлял, что в основе социальной политики лежит забота о детстве и материнстве, укрепление института семьи.

В текущем году объем средств областного бюджета, предусмотренный на эти цели, возрос на 13,8 процента и составил 5,5 миллиардов рублей. Так, увеличены расходы на реализацию законов «О ежемесячном пособии на ребенка» до 2,5 миллиарда рублей и «О денежных средствах на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством» до 1 миллиарда рублей. Кроме того, региональными властями выполняются социальные обязательства о единовременной денежной выплате за усыновленного ребенка.

Хорошим подспорьем для родителей станут средства,  компенсирующие родительскую оплату за четвертого и последующего детей при посещении дошкольных учреждений.

На Среднем Урале реализуются широкомасштабные меры по строительству и ремонту детских садов и школ. Самое серьезное внимание уделяется модернизации здравоохранения, техническому переоснащению и ремонту поликлиник и больниц. Вершиной родовспоможения региона является областной перинатальный центр, где оказывается высококвалифицированная помощь женщинам, а также новорожденным малышам, в том числе с экстремально низкой массой тела.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5