Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
13 февраля 2013 в 16:34

За 4 года в 12 раз увеличились объемы финансирования на обеспечение жильем детей-сирот

 

Согласно федеральному законодательству с 1 января 2013 года поменялся порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам. Одним из отличий является создание специализированного жилищного фонда. Также, согласно федеральному закону, расширен перечень оснований признания детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающимися в жилых помещениях. Кроме того, в срок до 1 марта этого года установлен срок передачи органам опеки и попечительства документов учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, раньше эти функции выполняли муниципалитеты.
Еще одним нововведением стала постановка на учет на обеспечение жилым помещением детей, оставшихся без попечения родителей, с 14 лет. Раньше  на учет ставили детей разного возраста.
Для ознакомления со всеми этими изменениями в законодательстве специалисты управлений социальной политики свердловской области проводят встречи с опекунами и попечителями детей-сирот. Одна из таких встреч недавно прошла в Нижней Салде. В ходе общения семьям разъяснен ряд вопросов - порядок постановки на учёт, сроки обращения с заявлением о признании невозможности проживания ребенка в жилом помещении, перечень документов, подтверждающих обстоятельства невозможности проживания подопечного в жилом помещении. Для жителей Екатеринбурга также проходят такие встречи. Например, в Чкаловском районе на совещание приглашены 200 опекунов и попечителей.
Стоит отметить, что изменение федерального законодательства было обусловлено защитой прав и интересов детей-сирот. Ранее до половины предоставленного детям-сиротам  жилья, продавалось или менялось «черными» риэлторами. С вступлением в силу нового федерального закона жилые помещения предоставляются по срочному договору найма на 5 лет. Только после окончания срочного договора найма можно будет приватизировать жилое помещение. В течение 5 лет орган опеки и попечительства будет отслеживать жизненную ситуацию граждан, получивших жилое помещение. Неудовлетворительная адаптация к самостоятельной жизни, в том числе отсутствие постоянного заработка, совершение правонарушений, неисполнение обязанностей по договору найма, длительная болезнь или инвалидность, препятствующая добросовестному исполнению обязанностей нанимателя будут являться основанием для пролонгирования срока действия договора найма на новый 5-летний срок. Продление срока осуществляется не более одного раза.
«Заключение срочного договора найма позволяет максимально усилить правовую защиту детей-сирот. Этому способствует создание специализированного жилищного фонда, исключающего возможность приватизации жилья, также осуществление органами опеки и попечительства контроля за использованием жилых помещений», - отмечает министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.
 
Приоритетным направлением в обеспечении жилыми помещениями детей-сирот является строительство нового благоустроенного жилья, но наряду с этим квартиры приобретаются на первичном и вторичном рынке недвижимости.
Говоря о темпах обеспечения жильем детей-сирот необходимо отметить, что с 2008 по 2012 годы объем средств областного и федерального бюджетов, предусмотренных на обеспечение жильем детей-сирот, увеличился более чем в 12 раз (с 95 млн. рублей до 1 млрд. 158 млн. рублей в 2012 году). 
 
 
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
(343) 257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5