Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
17 июня 2019 в 11:00

Юбилею со Дня рождения уральского писателя Павла Бажова посвящен традиционный детский праздник «Рыбалке на Калиновке-2019»

Более 300 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приняли участие в традиционной благотворительной «Рыбалке на Калиновке-2019». Детский праздник был посвящен 140-летию со дня рождения известного уральского писателя, фольклориста, публициста и журналиста Павла Бажова.

Соревнования для воспитанников детских социальных учреждений Свердловской области прошли в четырнадцатый раз. Ребята показали свое умение как в рыбной ловле, так и в творческих и профессиональных мастер-классах, конкурсах стихов и песен.

Одним из самых ярких моментов детского праздника стало тематическое оформление беседок и организация приема гостей в них. Жюри были представлены театральные постановки, где дети выступали в роли героев сказов Павла Бажова, беседки были стилизованы под дворцы и терема, ребята читали отрывки из сказов и угощали гостей традиционными уральскими пирожками.

Мероприятие традиционно состоялось при поддержке трех региональных министерств – министерства социальной политики, министерства природных ресурсов, а также министерства общего и профессионального образования и молодежной политики. Организатором мероприятия традиционно является региональное отделение Российского детского фонда.

В празднике приняли участие ребята из детдомов, социально- реабилитационных центров и центров помощи семье и детям из разных городов Свердловской области. Приветствовали ребят глава регионального Минсоцполитики Андрей Злоказов, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Власов, замиститель министра спорта Александр Маслов и Председатель Совета Фонда «БАЖОВ» Сергей Полыганов.

Несколько десятков спонсоров – представителей бизнеса и общественных организаций ежегодно содействуют организации благотворительного праздника для детей. Основным спонсором мероприятия выступает ООО «Рыбалка на Калиновке».

«Мероприятие стало не просто традиционным, оно стало ярким, важным и нужным детям праздником. В сочетании с отдыхом на природе дети получают знания и навыки: как безопасно и полезно провести выходной с друзьями и семьями, как накрыть стол и принимать гостей, узнают новое на мастер-классах. А благодаря сегодняшней теме праздника – «Сказы Павла Бажова» – дети не только узнают сказы, но и примеряют разнообразные костюмы, участвуют в постановках», - сказал министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

В состязаниях по рыбной ловле приняли участие 13 команд. Проигравших в мероприятии не было, а награды смогли получить практически все участники, для них организаторы предусмотрели множество номинаций. Так, самым юным участником рыбной ловли стала 8-летняя Ксения из Качканара, а самым опытным рыбаком стал Данил из Кировграда. Самую маленькую рыбку поймала Даша из Сысерти, а самую большую– 1 кг 700 гр – выловил Вячеслав из Екатеринбурга.

Первое место в командном первенстве и переходящий кубок в бессрочное хранение заняла команда социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Орджоникидзевского района города Екатеринбурга. Командой из трех рыбаков они поймали более 43 килограмм улова, среди которых более 30 килограмм поймал воспитанник центра – Вячеслав, получив первое место в личном зачете соревнований. Второе место у команды из Кировграда, поймавшей более 16 килограмм рыбы. Бронза у команды из Невьянска, набравшей более 14 килограмм улова.

В конкурсе на лучшее оформление беседки победила команда центра социальной помощи семье и детям «Каравелла» Верх-Исетского района города Екатеринбурга, стилизовавшая беседку и прилегающую к ней территорию в стиле сказа «Ермаковы лебеди».

По словам председателя регионального отделения Российского детского фонда Марины Черкасовой, главная цель этого праздника в том, что маленькие подопечные учреждений государственного воспитания с раннего возраста приучаются к тому, что даже «рыбку из пруда» нельзя «добыть без труда». «Мы хотим, чтобы дети сами научились добывать свой «улов» не только здесь, на мероприятии, но и в жизни. Кроме того, ежегодно мы проводим творческий конкурс «Юнкоры «Рыбалки на Калиновке», в котором задействованы и инклюзивные молодые журналисты», – рассказала Марина Черкасова.

Напомним, Министерством социальной политики ведется большая работа, направленная на сокращение социального сиротства, семейного и детского неблагополучия, активизацию семейного устройства детей, утративших родительское попечение, и социализацию воспитанников детских социальных учреждений.

За последние годы число детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, Свердловской области сократилось на 71%. Из общей численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в органах опеки и попечительства, более 90% детей воспитываются в семьях граждан.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5