31 января 2020 в 16:00

Встреча министра социальной политики Андрея Злоказова с комитетами профсоюзов отрасли

В преддверие Дня образования профсоюзов Свердловской области министр социальной политики Андрей Злоказов встретился с отраслевыми областными комитетами профсоюзов организаций социальной защиты населения.

В ходе дружественной беседы за круглым столом руководство министерства и члены профсоюзных организаций обсудили развитие и дальнейшее укрепление взаимодействия сторон социального партнерства и перспективы развития отрасли.

«Профсоюзные организации социальных учреждений являются мощной общественной силой, надежно защищают интересы и социальную защищенность трудящихся. Кроме того, профсоюзы всегда оказывали и продолжают оказывать серьезное влияние на развитие сферы социальной защиты региона», - обратился к собравшимся Андрей Злоказов.

На встрече присутствовали председатели первичных профсоюзных организаций из Нижнего Тагила, Североуральска, Полевского, Екатеринбурга и Слободотуринского района.

Как отметил Председатель Свердловского обкома Профсоюза Станислав Тулуман, в регионе действует трехстороннее соглашение между профсоюзами, работодателями и региональным правительством, в организациях заключаются коллективные трудовые договоры, которые документально закрепляют права трудящихся и обеспечивают их защиту.

На озвученный членами профсоюзов вопрос о предстоящей реорганизации территориальных отраслевых исполнительных органов власти – управлений социальной политики и сохранении кадрового состава представители министерства ответили, что реформирование системы территориальных органов позволяет оптимизировать их количество и не предполагает сокращения численности кадрового состава.

По предложению членов профсоюзных организаций будет проработан вопрос по квалификационным категориям педагогических работников, а также организовано присутствие представителей профсоюзных организаций учреждений социальной защиты на единых методических днях Министерства социальной политики.