Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
04 июня 2012 в 09:33

Встреча "без галстука"

 

В День защиты детей и.о. Председателя Правительства Свердловской области Владимир Власов пообщался с участниками Форума юных граждан Свердловской области «Будущее строим вместе».
В мероприятии приняли участие ребята практически со всех муниципальных образований Среднего Урала. Детей интересовал огромный спектр вопросов – от того в каких социальных сетях зарегистрирован и.о. Председателя Правительства до проблем взаимопонимания отцов и детей.
Особое внимание ребята уделили вопросу организации доступного спорта.
Как ответил Владимир Власов, сегодня 19 процентов молодых свердловчан занимается спортом. Количество вовлеченных в спортивную жизнь ребят из года в год растет. Более 40 тысяч детей и подростков занимается баскетболом, строятся новые детско-юношеские спортивные школы. В 2012 году они откроются в Нижнем Тагиле и Сухом Логу. Также планируется открытие четырех оздоровительных комплексов. Развитие физической культуры и спорта активно поддерживают федеральные власти. Сегодня идет строительство четырех трамплинов на горе Долгой под Нижним Тагилом. Спортивный комплекс станет площадкой проведения международных соревнований по прыжкам с трамплина
Еще один вопрос касался присоединению городов нашей области к проекту «Города, доброжелательные к детям». Ребята попросили акцентировать внимание глав муниципалитетов на необходимости такой инициативы. И.о. Председателя Правительства Свердловской области обещал заняться этим вопросом.
На встрече «Без галстука» дети поинтересовались к какой субкультуре присоединился бы глава областного правительства, если бы был подростком, где служил Владимир Власов, был ли он пионером и когда последний раз посещал кинотеатр.
Также детей заинтересовал вопрос «Что самое сложное в должности Председателя Правительства Свердловской области?». «Самое трудное – принимать решения. Ведь нельзя ошибаться. Зачастую от решения руководителя зависит результат дела», - поделился своими мыслями Владимир Власов.
На форуме присутствовали Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков, и.о. министра социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов и зарубежные гости из Совета Европы.
Ребята пообщались с экспертом по правам детей из Бельгии Мальвиной Говаэрт. Их заинтересовал вопрос отличия образования в Бельгии и России. «В России дают очень хорошие фундаментальные знания, база подготовки российских ребят очень высока. В Бельгии же ребенку предоставляется большое количество уроков для личностного роста. Если объединить эти достижения, то будет отличный результат», - отметила директор Обсерватории научных исследований по делам детей и организации помощи молодежи.
Напоследок дети спросили, что такое «русская мечта». Ведь в США есть своя «американская мечта». А как же в России? «От вас и зависит какой будет эта «русская мечта». Вы подрастающее поколение, вы должны сами ее создавать», - ответил глава областного Правительства.
Общение вышло интересным и продуктивным. Ребята готовились к форуму несколько дней, в течение которых представляли друг другу разработанные проекты. Все свои мысли они оформили в виде резолюции и вручили Владимиру Власову. Один из проектов – создание лагеря «Уральский Артек», где будет проходить обмен опытом общественных молодежных организаций. Ребята предлагают на базе одного загородного лагеря устроить площадку по обмену опытом со сверстниками в волонтерском движении, издательском деле и другим темам. Глава областного Правительства обещал поддержать эту идею.
Напомним, встреча «Без галстука» прошла в рамках международной научно-практической конференции «Права ребенка и социальные службы: проблемы и перспективы», на которую прибыли эксперты Совета Европы.
 
 
 
 
 
Пресс-служба Минсоцполитки
Татарчук Ольга Игоревна
257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5