30 апреля 2020 в 15:57

Указ Президента о выплатах ветеранам и труженикам тыла ко Дню Победы в Свердловской области выполнен на 100%. Все ветераны Свердловской области получили выплаты в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Напомним, указ о перечислении средств был подписан Президентом России в феврале 2020 года.

Согласно указу, по 75 тысяч рублей получили участники и инвалиды Великой Отечественной войны, их вдовы, бывшие малолетние узники концлагерей, вдовы погибших в период войны с Финляндией и Японией, а также награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или медалью «За оборону Ленинграда». Выплата в размере 50 тысяч рублей предоставлена тем, кто проработал в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, а также награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда России по Свердловской области Ольга Шубина рассказала, что получателями выплат стали 31,3 тысячи уральцев.

«Выплата была доставлена одновременно с пенсией. Всего из федерального бюджета на реализацию указа было направлено 1,8 миллиарда рублей», – рассказала Ольга Шубина.

В Свердловской области в соответствии с местной программой, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие в регионе, получают ко Дню Победы единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей. Военнослужащим воинских частей, не входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, труженикам тыла, людям, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», узникам концлагерей, а также детям погибших военнослужащих, проходивших военную службу в составе действующей армии в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией предусмотрены выплаты в размере одной тысячи рублей. В региональном бюджете на эти цели заложено почти 82 миллиона рублей. Данную выплату в 2020 году получают более 66 тысяч человек.