Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
21 ноября 2012 в 11:46

Все больше граждан старшего поколения вовлекается в клубное движение

 

20 ноября в Уральском центре народного искусства прошел городской этап фестиваля клубного движения пенсионеров «Осеннее очарование». Более тысячи пенсионеров из различных городов области приехали поддержать свои творческие коллективы.
Фестиваль проходит уже в десятый раз, с прошлого года получая поддержку Губернатора и Правительства Свердловской области. За счет этого возросло число граждан старшего поколения, вовлеченных в клубное движение. Из года в год число клубов, в которых занимаются граждане старшего поколения и инвалиды, увеличивается. На сегодняшний день в области их свыше шестиста. Клубы действуют при комплексных центрах социального обслуживания населения, и граждане пожилого возраста и инвалиды могут на безвозмездной основе посещать их. Тематика клубов разнообразна – от изучения различных видов танцев до курсов кройки и шитья, от совместных спортивных занятий до вязки крючком, от приготовления различных блюд до совместных турпоходов. Клубы создаются и развиваются по инициативе граждан старшего поколения при поддержке социальных работников для того, чтобы пенсионеры расширяли свой круг общения и не чувствовали себя одинокими.
В министерстве социальной политики Свердловской области в рамках реализации программы «Старшее поколение» также ежегодно проходит фестиваль клубного движения пенсионеров. Для участников обоих фестивалей основной темой для номеров стала тема любви к Родине. На фестивале «Осеннее очарование» хор из Алапаевска представил на суд жюри песню «Русь», ансамбль из Каменск-Уральского-танец «Завалинка»,  Черепанова Екатерина Васильевна из Новоуральска исполнила песню «Приметы России».
По итогам фестиваля всем финалистам вручили дипломы и ценные призы. Победители городского этапа 30 ноября примут участие в гала-концерте «Осеннее очарование» в Дворце игровых видов спорта.
.
 
Справка:
В Свердловской области при комплексных центрах социального обслуживания населения действует 623 школы и клуба. На сегодняшний день в них занимаются более двадцати тысяч ветеранов, инвалидов и пенсионеров.
 
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
(343) 257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5