16 мая 2012 в 09:32

Вручение знаков "Совет да любовь" приурочили к Международному Дню семьи

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. Праздник провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.
В Свердловской области проводимые Правительством и министерством соцполитики Свердловской области мероприятия по профилактике семейного неблагополучия, пропаганде семейных ценностей, поддержке многодетных семей позволили сохранить положительную тенденцию увеличения числа родившихся. За последние 10 лет на Среднем Урале наблюдается стабильное увеличение числа родившихся детей. Так по итогам прошлого года зарегистрировано более 59 тысяч актов о рождении, что выше показателя 2010 года. Количество многодетных семей за 2011 год увеличилось на 12 процентов - с 22 тыс. 511 до 25 тыс. 975 семей
От демографических показателей, от экономической стабильности, социальной защищенности зависит будущее любой страны. Улучшение положения семьи с детьми является главной целью деятельности   всех органов государственной власти и местного самоуправления.
С 1 января этого года вступил в силу закон о региональном материнском капитале. Закон предусматривает получение единовременной выплаты в размере 100 тыс.рублей за рожденного третьего и последующего детей. Средства можно направить на получение образования в и на улучшение жилищных условий многодетных семей. Выплата капитала начнется с 2013 года.
Министерством социальной политики Свердловской области традиционно проводится областной конкурс «Семья года», направленный на пропаганду семейных ценностей.
За период с 2007 по 2012 годы знаками отличия Свердловской области «Материнская доблесть» различных степеней были награждены более двух тысяч матерей, родивших и (или) усыновивших и воспитавших пятерых и более детей. Вместе с знаком они получают единовременную выплату: за пять детей – 28,2 тыс. рублей, за семь детей – 56, 4 тыс. рублей, за десять детей – 112,9 тыс. рублей.
«Программы демографического развития, профилактики семейного неблагополучия и пропаганды семейных ценностей – это индикатор социального самочувствия общества в целом, семьи и каждого отдельного человека», - отмечает исполняющий обязанности министра социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.
Одно дело создать брак, другое - сохранить эти брачные узы, любить, уважать и заботиться о своем избраннике всю свою жизнь. Пары, сумевшие сделать это, достойны уважения и заслушивают самых высших похвал.
В конце 2010 года был принят областной закон о присвоении знака отличия Свердловской области «Совет да любовь» парам, прожившим в браке 50 и более лет. В 2011 году в рамках реализации программы «Старшее поколение», по результатам народных слушаний, в закон были внесены изменения, упрощающие процедуру присвоения знака. В новой редакции закона необходимости наличия наград у детей награждаемой пары нет. Изменения вступили в сиу с 1 января 2012 года.
За 4 месяца этого года документы на присвоение знака подали 11,5 тысяч пар. На сегодняшний день, Губернатором Свердловской области Александром Мишариным подписано около 30 указов на награждение знаком отличия «Совет да любовь» на 1000 пар (2000 человек).
Награждения «золотых пар» начались накануне Международного Дня Семьи 15 мая.
9 мая в Лесном первые знаки вручили 14-ти парам, среди которых участники и инвалиды войны, труженики тыла, несовершеннолетние узники концлагерей.
15 мая во Дворце культуры школьников Центра культуры и искусства Нижнетагильского металлургического комбината также поздравили семейные пары, прожившие вместе более полувека. Торжественные мероприятия чествования «золотых пар» проходят в эти дни на Среднем Урале.
Напомним, знаками отличия награждаются оба супруга одновременно. Кроме того, каждому из «юбиляров» выплачивается единовременное пособие в размере 5 тысяч рублей, которое назначается управлением социальной защиты населения по месту жительства.

Пресс-служба минсоцзащиты
Татарчук Ольга