11 июля 2011 в 15:24

Вручение знака отличия "За любовь и верность"

Супруги Лайковские из Екатеринбурга стали первой парой в 2011 году, получившей общественную награду «За любовь и верность».

Вручение награды состоялось в здании областного минсоцзащиты в преддверии Дня семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля.

Супруги Эдуард Эдуардович и Евгения Юрьевна познакомились в 1959 году на предприятии Уралэнергоцветмет, куда Женя Шапошник (Лайковская) пришла работать по распределению после окончания Уральского политехничекского института. Много лет работали инженерами теплотехниками, преподавали в УПИ, энергетическом техникуме, многие их студенты - сегодня руководители в энергетической промышленности, известные люди. Хобби: танцы, спорт, фотография, путешествия, история, литература, музыка. Вместе - комсомольская юность, спортивная и культурная жизнь, общественная деятельность. 7 июля 1960 года зарегистрирован брак в Верх-Исетском ЗАГСЕ, торжественно - в зале Верх-Исетского Дворца культуры г. Екатеринбурга. Эдуард Эдуардович  сегодня заместитель директора - главный конструктор ООО «Уралтек-проект», авторитетный эксперт в сфере проектирования теплоэнергетических агрегатов.

Очень трогательно и необычно», - так обозначили супруги своё состояние. «Эта награда заслуженная, - отвечает им заместитель министра Алексей Никифоров, вручивший награду, - человечество ещё не придумало ничего лучше, чем институт семьи. Вам удалось создать крепкий семейный очаг и вырастить достойных детей в пример многим».
География вручения награды в нынешнем году охватила 37 муниципальных образований Среднего Урала. Удостоившиеся награды люди – работники различных отраслей, в том числе медицинские работники, работники культуры, образования, сельского хозяйства, яркие в своей общественной жизни люди, обладатели почётных наград и грамот.

Напомним, что праздник День любви семьи и верности проводится в России под эгидой Фонда социально-культурных инициатив. Председателем оргкомитета по проведению праздника является супруга Президента России Светлана Медведева. Эмблемой праздника служит ромашка.