Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
08 октября 2012 в 16:24

Впервые на Среднем Урале учреждение соцобслуживания получило международный сертификат

 

Андрей Злоказов: «Система управления качеством в социальных учреждениях должна соответствовать международным и национальным стандартам качества, чтобы рассчитывать на признание клиентов. За счет применения процессного подхода, структурированности и упорядоченности деятельности учреждения она дает преимущества по сравнению с конкурентами: это повышение имиджа учреждения, обеспечение качества предоставляемых услуг, усиление ответственности персонала. Процесс работы становится простым и понятным».
Качество стало сегодня едва ли не самым распространенным словом в любой сфере человеческой деятельности. Большинство организаций, как никогда ранее, уделяют огромное внимание процессу совершенствования качества всех сторон общественной жизни и производства. Качество все в большей и большей мере становится основой конкурентоспособности, ведущей силой, способной обеспечить успех организации. Не исключение и система социального обслуживания населения.
В конце сентября Режевской дом-интернат для престарелых и инвалидов получил сертификаты, подтверждающие то, что система менеджмента качества учреждения соответствует требованиям международных и национальных стандартов. Учреждение стало «пионером» среди органов системы соцполитики Свердловской области по внедрению международных подходов управления качеством услуг.
В 2011 году руководством министерства социальной политики Свердловской области приняло решение о внедрении системы менеджмента качества на базе ГБСУ СОН «Режевской дом-интернат для престарелых и инвалидов». С помощью специалистов консалтингового агентства сотрудники дома-интерната определили область по сертификации, в которую вошли: оказание социально-бытовых, социально-медицинских, социально-педагогических, социально-экономических, социально-правовых и социально-психологических услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам.
Далее специалисты разработали необходимую документацию – стандарты управления документацией, записями, руководство по качеству и другие. Уникальностью документов является то, что стандарты разработаны под конкретное учреждение: международные требования стандартов качества перенесены на конкретную площадку. В документах учтены принципиальные отличия социального учреждение от промышленного предприятия, на которые ориентированы стандарты серии ИСО 9001.
Для проведения внутреннего аудита в феврале 2012 года двое сотрудников Режевского дома-интерната прошли обучение по теме «Внутренние аудиты систем менеджмента качества» в ЗАО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь». Последовавшие затем внутренний аудит, анализ системы менеджмента качества, сертификационный аудит выявили соответствие системы менеджмента качества учреждения требованиям международного стандарта и вручили директору дома-интерната Наталье Логиновой сертификаты соответствия. Документы, подтверждающие прохождение сертификации, выдаются сроком на три года, по истечении которых необходимо подтвердить соответствие требованиям стандарта ИСО 9001:2008. С момента получения сертификатов вся деятельность сотрудников Режевского дома-интерната регламентирована стандартами
Внедрение в учреждениях социального обслуживания системы менеджмента качества обеспечивает оптимальную организацию и управление учреждением, увеличивает их вклад в развитие общества.
В совокупности все эти и другие факторы положительно влияют на качество предоставляемых социальных услуг гражданам и эффективность работы учреждения социального обслуживания в целом.
 
Справка:
Во многих странах наличие сертификата ISO является залогом
конкурентоспособности компании не только на национальном, на и на международном уровне.
Наличие добровольного сертификата ISO является знаком качества продукции или услуг для потребителя, дополнительной гарантией надежности, профессиональной компетентности.
Наиболее соответствующей современным требованиям управления качеством является система менеджмента качества образования, основанная на стандартах качества ИСО 9001:2008, ИСО 9000:2005, ИСО 9004:2009.
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации Правительства Свердловской области (343) 257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5