Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
04 февраля 2020 в 17:34

Воспитанники детского социального центра поздравили ветеранов-блокадников с памятной датой

Воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Октябрьского района Екатеринбурга поздравили ветеранов-защитников и жителей блокадного Ленинграда с Днем освобождения города от оккупации в 1944 году.

Торжественное мероприятие прошло в актовом зале учреждения. В рамках встречи восьми ветеранам из числа жителей блокадного Ленинграда были вручены юбилейные медали к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Медали вручили министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов и глава администрации Октябрьского района Екатеринбурга Роман Рудометов.

«Уважаемые ветераны, вы показали всему миру пример стойкости, несгибаемой воли и преданности Отечеству. Мы благодарим вас, за то, что передаете память о великом подвиге предков, за пример героизма и патриотизма советского народа подрастающему поколению. Поздравляем вас со знаменательной датой освобождения Ленинграда от оккупации немецко-фашистскими войсками и желаем вам крепкого здоровья», - обратился к собравшимся министр социальной политики Андрей Злоказов.

Глава администрации Октябрьского района Екатеринбурга Роман Рудометов отметил символичность мероприятия – детский дом, построенный для детей блокадного Ленинграда, встретил в своих стенах тех, кто жил в Ленинграде и лично помнит страшные дни блокады.

Для защитников и жителей блокадного Ленинграда воспитанники социально-реабилитационного центра подготовили концертные номера: пели песни, танцевали, читали стихи. Как отметила руководитель общественной организации «Союз блокадников» Вера Лощанова, связь поколений нужна живущим ныне, особенно подрастающему поколению.

Ветераны посетили музей учреждения, где в фотографиях, воспоминаниях и артефактах представлена 75-летняя история Малоистокского детского дома, построенного уральскими рабочими после окончания войны. Классический стиль архитектуры сооружения с высоким шпилем напоминает постройку города на Неве. На память об этом осталась надпись на фасаде: «От уральцев – детям героического Ленинграда».

Как рассказал награждённый ветеран Игорь Семенович Щербин, когда началась война, ему было всего 4 года, но он отчетливо помнит вой сирен и бомбежки. После эвакуации Игорь Семенович прибыл на Урал, который по праву считает своей родной землей.

Напомним, 2020 год объявлен президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом памяти и славы. В течение 2020 года в регионе запланированы десятки тысяч мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» будут вручены более 30 тысячам ветеранам Великой Отечественной войны, защитникам и жителям блокадного Ленинграда и бывшим несовершеннолетним узникам гетто и концлагерей, проживающим в Свердловской области.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
30
31
1
2
3
4
5
6
7