12 апреля 2018 в 10:50

Волонтеры и социальные работники Свердловской области окажут содействие благотворительному марафону «Корзина доброты»

Более тысячи свердловских пенсионеров получат продуктовые наборы по итогам продовольственного марафона «Корзина доброты», в рамках которого будут собраны продукты для малообеспеченных пожилых людей в Свердловской области.

Продовольственный марафон пройдет 21 апреля с 10.00 до 18.00 в торговых точках Екатеринбурга. В рамках марафона планируется собрать более 150 тысяч тонн продукта. Далее представители известной торговой сети добавят 30% товаров к собранных продуктам. А представители известного на Урале промышленного концерна добавят к набору бытовые товары на каждый день.

«Такие наборы получат более тысячи пенсионеров, проживающие в муниципальных образованиях региона Речь в первую очередь идет о тех людях, которые находятся на социальном обслуживании на дому. Это в первую очередь люди, проживающие в малых населенных пунктах с менее развитой инфраструктурой, одинокие и имеющие достаточно ограниченный объем доходов», - пояснил начальник отдела технологий социального обслуживания граждан министерства социальной политики Свердловской области Илья Илларионов.

Помогать в торговых точках, а также фасовать наборы для благополучателей вызвались волонтеры Ресурсного центра добровольчества Свердловской области «Сила Урала». Несколько сотен волонтеров уже заявили об участии, а также получили инструкции и листовки для ориентирования граждан об акции и видах товаров.

«Продовольственный марафон «Карзина доброты» с успехом прошел в Московской области и Татарстане. Вместе с нашими волонтерами мы приезжали к бабушкам и дедушкам, которые волею судеб оказались одиноки, передали продуктовые наборы весом 5-7 кг, оказали заботу и внимание. Теперь участником может стать любой житель Екатеринбурга. По желанию наших граждан - это крупы, мука, сахар, консервы, что-то сладкое, чай или кофе», - рассказала президент благотворительного фонда «Русь» Виктория Крисько.

«В Свердловской области традиционно развиваются технологии социальной поддержки и благотворительности. Сегодня, при сотрудничестве с некоммерческими и коммерческими организациями мы находим новые аспекты добровольчества, привлекаем все больше молодежи и волонтеров «серебряного возраста» к добрым делам и помощи людям, нуждающимся в особой заботе. К традиционным добровольческим акциям, как Весенняя неделя добра, Дни милосердия, Доровольческий форум добавились множество благотворительных акций и мероприятий, что позволяет говорить о высокой социальной ориентированности жителей региона», - отметил Илья Илларионов.