13 ноября 2019 в 17:08

Во всемирный день доброты общественники, представители власти и бизнеса рассказали о добрых делах и помощи жителям области

Свердловская область является территорией, в которой партнерство органов власти, гражданского общества и бизнеса является доброй традицией.

«Хотелось бы отметить некоторые точки взаимодействия. В первую очередь, это участие области в федеральных мероприятиях – весенней неделе добра, экологических субботниках, мероприятиях ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и других. Есть и уникальные для Свердловской области мероприятия – это Дни милосердия и акция «10 000 добрых дел в один день». Большое количество мероприятий в пользу нуждающихся граждан проводят некоммерческие организации. В регионе проводится большая работа по поддержке гражданских инициатив», - рассказал начальник управления демографического развития и социального обслуживания Илья Илларионов.

В области реализуется комплекс мер, направленных на финансовую поддержку инициатив некоммерческого сектора. Во-первых, это грантовая поддержка социальных проектов. По результатам конкурсного отбора субсидии на реализацию социально значимых проектов предоставлены в 2017 году 27 НКО на реализацию 36 проектов на сумму 48 535,2 тыс. руб., в 2018 году – на реализацию 58 проектов на сумму 55 366 тыс. руб., на ноябрь 2019 года – на реализацию 50 проектов на сумму 59 286 тыс. руб.

Некоммерческие организации, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг Свердловской области, имеют право на получение компенсации за оказание социальных услуг. В 2019 году на получение компенсации представили документы 7 негосударственных поставщиков социальных услуг, общая сумма выплаченных средств на ноябрь 2019 года составила 18 832,7 тыс. рублей.

Две некоммерческие организации Свердловской области стали победителями в конкурсе на предоставление субсидии из областного бюджета на финансовое обеспечение затрат, связанных с предоставлением социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и срочных социальных услуг. На эти цели в 2019 году бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств предусмотрены в объеме 80 445,1 тыс. рублей.

«Для того, чтобы некоммерческой организации успешно организовывать свою деятельность, нужно ориентироваться не на точечные акции, а все-таки вести планомерную деятельность. Наша организация – самая крупная в регионе по помощи детям с аутизмом. Для осуществления своей деятельности мы сотрудничаем и с государством, и со спонсорами и немалую часть работы выполняем сами», - поделилась Вице-президент Ассоциации «Особые люди» Татьяна Хижнякова.

Как отметил представитель Уральской торгово-промышленной палаты Алексей Невьянцев, бизнес-структуры также оказывают активное содействие некоммерческому сектору и реализуют совместные благотворительные проекты.

Далее исполнительный директор ассоциации «Особые люди» Артем Ислентьев презентовал социальный проект «Карта – партнёр ВОРДИ», который направлен на реализацию проектов для семей, где воспитывается ребенок с инвалидностью.