27 ноября 2017 в 17:37

Во время официального визита в Россию Чешская делегация познакомилась с системой реабилитации инвалидов в Свердловской области

В России с официальным визитом находится делегация Чешской Республики во главе с президентом Милошем Земаном. В Екатеринбург иностранные гости прибыли на Российско-Чешский бизнес-форум. Сегодня днем часть делегации с ознакомительным визитом побывала также в Областном центре реабилитации инвалидов, где познакомилась с системой реабилитации и абилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Экскурсию для чешских гостей провела директор ОЦРИ Татьяна Онохова. Представителям иностранной делегации показали гидрооздоровительный комплекс, отделение адаптивной физической культуры, актовый зал и зимний сад, познакомили с возможностями учебно-тренировочных кухни и квартиры.

«Мы впечатлены увиденным. Уверен, клиенты, которые проходят здесь курс реабилитации, находятся в надежных руках», – отметил Йозеф Кнот, первый заместитель Гетмана Южночешского края по региональному развитию и инвестициям.

Отметим, сотрудничество с чешскими коллегами и обмен опытом ведется с прошлого года. В апреле 2016-го здесь побывал глава дипломатической миссии Чехии в Екатеринбурге Йозеф Маршичек, а до этого директор ОЦРИ Татьяна Онохова прошла стажировку в Чехии по вопросам двигательной реабилитации детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. В мае прошлого года делегация министерства социальной политики Свердловской области посетила несколько реабилитационных учреждений Республики.