10 февраля 2012 в 13:31

Владимир Власов рассказал о результатах по внедрению информационных технологий

10 февраля в конференц-зале Правительства Свердловской области прошло расширенное совещание по организации предоставления государственных и муниципальных услуг. В мероприятии приняли участие представители аппарата правительства Российской Федерации, федеральных органов власти, субъектов Российской Федерации из Уральского и Сибирского федеральных округов.
На совещании первый вице-премьер – министр социальной защиты населения Свердловской области Владимир Власов рассказал о результатах  деятельности Правительства Свердловской области по внедрению информационных технологий и организации межведомственного и межуровневого электронного взаимодействия между органами государственной власти и органами местного самоуправления Свердловской области.
По итогам 2011 год в Свердловской области объем инвестиций в отрасли информационных технологий и связи вырос в два раза и составил порядка  20 млрд. рублей.
В результате реализации в 2011 году проекта «Электронное правительство», жителям 68 муниципальных образований Свердловской области стали доступны услуги записи детей в школы и детские сады через портал госуслуг.
На сегодняшний день на Среднем Урале в электронный вид переведены 25 муниципальных и региональных услуг в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, труда и занятости населения, культуры и записи актов гражданского состояния.
300 поликлиник области открыты для записи пациентов на прием к врачу или вызова врача на дом через «личный кабинет» на портале госулуг.
С момента запуска сервиса им воспользовались более 125 тысяч человек.
Одна из электронных услуг стала лауреатом по итогам всероссийского конкурса «Лучшие 10 IT-проектов» в номинации «Лучшая интерактивная региональная услуга».
В 2011 году процесс регистрации на портале стал проще – теперь активировать «личный кабинет» можно не только через систему Почты России, но и в течение пяти минут — обратившись в офис продаж ОАО «Ростелеком» в Екатеринбурге (ул. Уральская, 77).
С 1 июля прошлого года в Екатеринбурге начал работать «Многофункциональный центр», где можно оформить услуги на бесплатной основе, при этом не требуется получать справки в других госучреждениях, ходить по инстанциям или платить посредникам. В 2012 году в городах Свердловской области будет открыто 30 филиалов МФЦ.
Кроме того, начался пилотный выпуск универсальных электронных карт. Первые 100 карт будет протестированы уже в ближайшее время. С помощью карт можно будет оплачивать проезд в общественном транспорте города Екатеринбурга, покупать товары в магазинах и любых других организациях. Жители региона смогут опробовать универсальную карту в 2013 году.
90 муниципальных образований Свердловской области имеют официальные сайты, содержащие информацию о деятельности органов местного самоуправления.
94 муниципалитета подключены к электронной межведомственной автоматизированной системе управления, своего рода «информационная вертикаль», в которой собраны все социально-экономические показатели развития региона, интегрированной с ГАС «Управление».
Помимо этого, в рамках работы Уральской международной выставки и форума промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2011» подписано соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий с Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково».
Свердловские школьники и студенты приняли участие в ведущих мировых, российских и региональных олимпиадах в сфере информационных технологий, добившись при этом прекрасных результатов.
Правительство Свердловской области совместно с Уральским федеральным университетом выступили с инициативой проведения финала чемпионата мира по программированию в 2016 году в Екатеринбурге.
Кроме того, на Среднем Урале проводится ежегодный конкурс на соискание премий Губернатора в сфере информационных технологий. Главная задача конкурса – продвижение ИТ-технологий, поиск талантливыхученых, руководителей и специалистов, способных предложить неординарные инновационные идеи и проекты.
В 2011 году в Свердловской области стартовал региональный проект «Электронный гражданин», задача которого – научить людей старшего возраста пользоваться компьютером и Интернетом.
  Для граждан обучение бесплатное, за счет средств областного бюджета. В 2011 году 4100 человек старшего возраста из 13 городов Свердловской области получили возможность пользоваться базовыми офисными приложениями, работать в сети Интернет, в том числе получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.
В 2012 году будут обучены еще 6000 человек из 30 населенных пунктов.
Развиваются центры бесплатного общественного доступа на базе библиотек, территориальных управлений и учреждений социального обслуживания населения, позволяющие гражданам пожилого возраста пользоваться Интернетом без приобретения техники.
Отработанная модель сложившегося взаимодействия исполнительных органов государственной власти всех уровней и местного самоуправления позволит перейти с 1 июля 2012 года на новый формат взаимодействия между гражданами и органами власти. Именно эту задачу ставит Правительство Российской Федерации перед субъектами.

Пресс-служба минсоцзащиты
257-63-28