Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
02 февраля 2012 в 17:49

Владимир Власов рассказал о "Мобильном спасателе"

 

В ходе рабочей поездки в Сысертский городской округ и Арамильский городской округ первый заместитель председателя правительства Свердловской области – министр социальной защиты населения Свердловской области Владимир Власов рассказал клиентам и сотрудникам Щелкунского психоневрологического интерната о «Мобильном спасателе».
 
В минувший вторник Владимир Власов посетил учреждения социального обслуживания населения, расположенные на территории Сысертского и Арамильского городских округов.
Разговаривая с сотрудниками Щелкунского психоневрологического интерната о системах оповещения о чрезвычайных ситуациях и действий сотрудников учреждения в этих условиях, первый вице-премьер рассказал о разработанном МЧС России «Мобильном спасателе». Ключевой особенностью Мобильного спасателя является интерфейс, снабженный большой красной кнопкой "Послать сигнал SOS". Всего одним нажатием на нее человек может из любой точки страны позвонить в службу спасения и оповестить SMS-сообщением о беде и вызвать оперативные службы к месту происшествия. Приложение автоматически определяет местоположение пользователя, регион РФ, оператора связи и выбирает из базы подходящий номер для вызова оперативных служб.
 
Чтобы избежать случайных касаний, вызов производится после 5-секундного контакта с экраном.
Дополнительно в состав программы включены иллюстрированные справочники, наглядно демонстрирующие способы оказания первой помощи, правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях и прочие полезные сведения. С помощью "Мобильного спасателя" можно также отыскать ближайшие службы экстренного реагирования, данные о которых представлены не только в виде списка, но и на интерактивной карте. Все оперативные ведомства разделены на группы: пожарные части, поисково-спасательные отряды, полицейские учреждения, медицинские учреждения и др. Программа распространяется бесплатно и доступна для скачивания.
Новинка вызвала неподдельный интерес сотрудников учреждения, в котором проживает 262 человека, в том числе в отделении милосердия 100 человек. Количество граждан, обслуженных отделениями за 2011 год – 278 человек. Современные технологии оповещения о чрезвычайных ситуациях направлены на увеличение скорости реагирования экстренных служб, что особенно важно для стационарных учреждений социального обслуживания населения.
Затем Владимир Власов посетил центр социальной помощи семье и детям. «Наши планы – это открытие Социальной поликлиники», - поделилась задумкой директор Центра Гонова Наталья. «Коллектив готов работать по этой технологии, но площади пока не позволяют».
Администрация Арамильского городского округа, на территории которого находится учреждение, полностью поддерживает инициативу социального учреждения, понимая значимость проводимой ими работы. Уже есть предложения об открытии отделения Центра по адресу ул.Лесная, 8. Владимир Александрович поблагодарил главу Арамильского городского округа Александра Прохоренко за сотрудничество и выразил надежду на конструктивную работу в этом направлении и в дальнейшем.
«Применение новых эффективных социальных технологий несомненно, способствует повышению качества оказываемых населению услуг, расширению ассортимента и усилению доступности», - подчеркнул Владимир Власов.
Далее первый вице-премьер провел встречу с главой Сысертского городского округа Вадимом Старковым, на которой были обозначены основные результаты работы руководства муниципального образования: началось строительство новой школы, в феврале 2012 года будет запущен в эксплуатацию новый физкультурно-оздоровительный комплекс, в поселке Двуреченск открыли новый детский сад, ещё один садик строится, запроектировано строительство в Патрушах трёх газовых котельных.
Достигнутые результаты свидетельствуют об успешно проводимой руководством муниципального образования последовательной социально-экономической политике.
 
 
 
 
Пресс-служба Минсоцзащиты
257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5