02 декабря 2010 в 17:56

Вице-премьер - Министр социальной защиты Владимир Власов открыл декаду инвалидов-2010

2 декабря в региональном выставочном центре "ИН-ЭКСПО" состоялось торжественное открытие Декады инвалидов.

Вице-премьер - министр социальной защиты населения Владимир Власов: "Декада инвалидов призвана привлечь внимание к людям альтернативных возможностей, формировать позитивное, чуткое отношение к этой особенной части нашего общества. Значимость Декады трудно переоценить, именно сейчас Российская Федерация готовится к ратификации Конвенции о правах инвалидов, проводится серьезная работа по приведению законодательства в соответствие с новыми требованиями. Есть ясное понимание, что создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов - это не только создание необходимой инфраструктуры, но и открытая информационная среда. Поддержка инвалидов является приоритетным направлением деятельности Губернатора Свердловской области Александра Мишарина и областного правительства, - подчеркнул Владимир Александрович, - На Среднем Урале проживает 344 587 инвалидов. Все они охвачены теми или иными мерами социальной поддержки и социальными услугами. В области реализуются федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", разработана областная целевая программа "Социальная защита населения и социальная поддержка инвалидов Свердловской области на 2011 - 2015 годы". В нашей области развёрнута сеть пунктов проката технических средств реабилитации, где инвалиды могут получать средства реабилитации различных направлений, в том числе спортивного, культурного характера. Ярким примером нового комплексного подхода к реабилитации инвалидов является деятельность Областного центра реабилитации инвалидов, который успешно функционирует в Екатеринбурге с 2008 года. В течение прошлого года было реализовано порядка миллиона реабилитационных услуг для инвалидов. Эти важные мероприятия и внедрённые технологии работы позволили рекомендовать Свердловскую область в качестве пилотной площадки для реализации федеральной целевой программы формирования доступной среды для инвалидов в 2011 году"

Проведение Декады инвалидов под эгидой Министерство социальной защиты населения Свердловской области стало доброй традицией для Среднего Урала. Открытие Декады-2010, - девятнадцатой Декады инвалидов, - приурочено к Международному Дню инвалидов - 3 декабря. Именно этот день был избран Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году Днём инвалидов с целью привлечения общественного внимания к проблемам полного и равного соблюдения прав человека в отношении инвалидов и обеспечения их активного участия в социальной жизни

С 1 по 10 декабря на территории Свердловской области будут проводиться различные мероприятия для инвалидов - благотворительные спектакли и концерты, посещение инвалидами музеев, спортивные соревнования и пр. При деятельном участии органов социальной защиты, местных администраций, бизнес-структур, добровольцев во всех городах и районах области проводятся различные благотворительные акции в поддержку людей ограниченных возможностей здоровья. Проведение различных мероприятий для инвалидов предусмотрены распоряжением правительства Свердловской области от 18.06.2010г. № 745-РП "О проведении мероприятий для инвалидов в 2010 году"

Роль взаимодействия общественных организаций с местными администрациями и региональными властями отметил председатель областного отделения Всероссийского общества инвалидов Николай Кинёв. В своём обращении к инвалидам Среднего Урала он назвал День инвалидов днём подведения итогов совместной работы общественных организаций и госструктур в деле поддержки инвалидов, создания необходимых условий жизнедеятельности этих граждан. Напомним, что некоммерческие организации инвалидов получают серьезную финансовую поддержку областного правительства. В 2010 году на цели поддержки некоммерческих организаций и социальных проектов реализовано более 14 миллионов рублей. В бюджет Свердловской области следующего года заложена сумма, троекратно превышающая этот размер

Председатель региональной организации Всероссийского общества слепых Мавзиля Юдина, приявшая участие в торжественном мероприятии, отметила: "У истоков проведения Декады инвалидов стоит областное министерство социальной защиты населения. Здесь каждый инвалид получает необходимую ему помощь и поддержку". Мавзиля Ахмадеевна пожелала собравшимся стойкости, оптимизма, активной жизненной позиции

В мероприятии приняло участие более пятисот инвалидов из различных муниципалитетов Среднего Урала.

Пресс-служба Минсоцзащиты