23 августа 2018 в 15:57

Валерий Чайников провел рабочую встречу с министром социальной политики Свердловской области Андреем Злоказовым

Руководители Избирательной комиссии Свердловской области и регионального Министерства социальной политики обсудили сегодня вопросы взаимодействия в рамках подготовки и проведения выборов разного уровня, которые пройдут в нашем регионе в единый день голосования 9 сентября 2018 года. Во встрече также принимали участие начальник управления координации и стратегического развития Минсоцполитики Ксения Зуева и представители руководства аппарата облизбиркома – руководитель аппарата Избирательной комиссии Свердловской области Светлана Иошина, начальник правового отдела Игорь Буртов и заведующая отделом организации избирательного процесса Ирина Бастрикова.

Отчасти символично, что такая встреча состоялась 23 августа. Именно в этот день год назад председатель Избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников и министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов скрепили подписями специальное соглашение, где были прописаны пути взаимодействия двух сторон по реализации избирательных прав инвалидов при проведении на территории Свердловской области выборов и референдумов.

Уже тогда, в частности, были определены формы совместной информационно-разъяснительной работы о проведении выборов и имеющихся условиях голосования для избирателей, являющихся инвалидами. Указан порядок координации действий по обеспечению доступности избирательных участков для людей с ограниченными физическими возможностями и организации процесса их голосования. При этом действие того соглашения между облизбиркомом и Минсоцполитики Свердловской области изначально было рассчитано не только на подготовку и проведение прошлогоднего единого дня голосования, но и на предстоящие выборы всех уровней.

Именно это – ход подготовки к выборам в органы местного самоуправления, которые пройдут 9 сентября в ряде муниципальных образований в нашей области – и обсуждали сегодня на встрече представители облизбиркома и Минсоцполитики. Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия избирательных комиссий всей уровней с территориальными управлениями и подведомственными Министерству организациями социального обслуживания.

Материалы с сайта "Вестника Избирательной комиссии Свердловской области". Ссылка: http://ikso.org