10 октября 2018 в 16:38

В Законодательное собрание региона внесен законопроект предусматривающий предоставление компенсации расходов при переходе на цифровое телевещание

По поручению Губернатора Свердловской области разработан проект закона Свердловской области «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области».

Законопроектом предусматривается предоставление малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам компенсации 90 процентов расходов на приобретение и установку пользовательского оборудования для приема сигнала цифрового наземного телевизионного вещания (для населенных пунктов, расположенных в зоне приема сигнала цифрового эфирного наземного телевизионного вещания) или пользовательского оборудования для приема сигнала спутникового телевизионного вещания (для населенных пунктов, расположенных вне зоны приема сигнала цифрового эфирного наземного телевизионного вещания).

Предоставление компенсации предполагается в случае осуществления затрат на приобретение и установку пользовательского оборудования в период с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2019 года.

Законопроект внесен в Законодательное Собрание Свердловской области в порядке законодательной инициативы Губернатора Свердловской области.

Напомним, с 1 января 2019 года все регионы должны перейти на цифровой формат вещания – аналоговое телевещание прекращает свою работу. Те муниципалитеты, которым недоступно цифровое вещание, смогут воспользоваться льготной программой по подключению к спутниковому ТВ, покрытие которого составляет 100%.

Согласно проведенному мониторингу, на сегодняшний день более 40 000 жителей региона смогут обратиться за данной мерой социальной поддержки для малообеспеченных семей и малообеспеченных одиноко проживающих граждан.

Отметим, Свердловская область уже имеет положительный опыт по предоставлению социальных гарантий малообеспеченным граждан в форме частичной компенсации затрат на приобретение бытового газового оборудования.