09 июня 2018 в 10:23

В «Уктусском пансионате» для 115 сотрудников социальной службы организовали праздничный обед и концерт в честь Дня социального работника.

«Сложность работы наших сотрудников в том, что помимо выполнения своих должностных обязанностей они должны иметь огромный ресурс сочувствия, сопереживания, человеческого тепла и участия. Потому что в какой бы службе в нашем учреждении ни работал человек, он так или иначе взаимодействует с жителями пансионата и должен учитывать их особенности, помогать им больше, чем, может быть, положено по должностной инструкции», – рассказала заместитель директора «Уктусского пансионата» Наталья Доронькина.

За последние годы именно социальным работникам, которые трудятся в пансионате, удалось достичь высоких результатов во многих областях деятельности. Например, благодаря успешной работе тренеров спортивного зала, который был оборудован в учреждении благодаря министерству социальной политики Свердловской области, уже дважды в пансионате прошел областной чемпионат по русскому жиму с привлечением специалистов международного класса, а команда местных спортсменов постоянно увеличивается. Кроме этого, именно благодаря индивидуальной работе тренера некоторые из тех, кто передвигался на коляске, сегодня в прямом смысле встали на ноги и ходят лишь при помощи трости.

Дольше всех в пансионате работает заведующая медицинским отделением, врач-терапевт Марина Кравченко. Она пришла на эту службу в 1993 году и продолжает помогать всем жителями «Уктусского пансионата». Но больше всего времени посвящает тем, кто находится в отделении «Милосердия» – ослабленным или, как говорят медики, тяжелым больным, за которыми нужен постоянный посторонний уход. Их здесь 44 человека.

«Я выбрала работу в пансионате, потому что меня интересует такое направление медицины как геронтология, исследования, которые проводятся в этой области, лечение геронтологических больных. Это о том, как своими усилиями, уходом и лечением продлить жизнь человека, продлить активное долголетие, прибавить даже, может, не годы к жизни, а жизнь к годам для людей», – поделилась Марина Кравченко.

Еще одним важным направлением социальной работы является психология. Здесь, в «Уктусском пансионате», эта деятельность вышла далеко за пределы обычного общения «врач-пациент».

«У нас есть две формы работы: индивидуальная работа и групповая. Групповая работа – это тренинговые занятия: сказкотерапия, музыкотерапия, прикладное творчество... То, где можно задействовать мелкую моторику, то, где развиваются когнитивные процессы. Для того, чтобы люди не сидели в комнатах и не грустили, мы пытаемся их как-то активизировать таким творчеством. В индивидуальной работе другой подход: мы работаем над определенной проблемой», – рассказала психолог «Уктусского пансионата» Ольга Масловская.

Впереди у жителей «Уктусского пансионата» насыщенное на события лето со спортивными, творческими и образовательными мероприятиями. Часть жителей даже оправятся в отпуск в Абхазию. Сотрудники пансионата уверяют: они справятся. Те, кто не умел ухаживать за собой, сегодня легко это делают, те, кто не умел сдерживать эмоции, сегодня хорошо контролируют себя.

Президент России В.В. Путин обозначил первостепенную важность социального развития: «Наш ориентир – это Россия для людей, страна возможностей для самореализации каждого человека». По словам главы региона Евгения Куйвашева, социальные работники являются проводниками этой ответственной миссии.

«Социальные работники Среднего Урала – творческие, инициативные и высокопрофессиональные люди, которые постоянно совершенствуют работу, внедряют новые научные разработки и технологии, повышают качество услуг. Сотрудники Министерства социальной политики Свердловской области ежегодно занимают призовые места в федеральном конкурсе профессионального мастерства и конкурсе «ПРОФ-IT» за внедрение лучших практик информационных технологий в сфере социальных услуг», – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем поздравлении с Днем социального работника.