01 ноября 2023 в 14:30

В Туринском городском округе прошел День Министерства социальной политики

Поездка Министра социальной политики началась со встречи с и.о. главы Туринского ГО Сергеем Лобановым и Уполномоченным главы Администрации Туринского ГО по социальным вопросам Лидией Селезневой. Руководители обсудили вопросы совместной работы и перспективы развития учреждений социального обслуживания.

«В городском округе широко представлены учреждения стационарного и полустационарного обслуживания для детей, подростков и взрослых. Министерство активно поддерживает работу центров, а также ставит цель по развитию существующих в учреждениях технологий», – рассказал Андрей Злоказов.

В ходе поездки Министр социальной политики посетил отделения временного пребывания, срочной социальной помощи, социального обслуживания на дому, социальной реабилитации комплексного центра социального обслуживания населения Туринского района. Глава Минсоцполитики встретился с трудовыми коллективами, ответил на интересующие вопросы и проверил материально-техническую базу учреждений.

«В 2022 и в 2023 годах комплексным центрам были выделены средства на решение разных вопросов: ремонтные работы, компьютерное и программное обеспечение, приобретение необходимого оборудования. Важно было посмотреть, что изменилось за это время, как развиваются учреждения, и обсудить дальнейшие планы», – отметил Министр социальной политики Свердловской области.

Также Андрей Злоказов выделил ряд рабочих задач в городском округе на 2024 год, в том числе информирование граждан об изменениях в законодательстве о газификации жилого помещения. Теперь компенсацию при подключении жилища к газу могут получать сотрудники городских и муниципальных бюджетных учреждений, а также участники СВО и члены их семей.

Напомним, меры социальной поддержки в связи с газификацией жилого помещения на сегодняшний день предоставляются 8 категориям граждан, в том числе малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, многодетным семьям и пенсионерам.