Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
01 октября 2020 в 17:00

В Свердловской области завершился Месячник пенсионера

В Свердловской области завершился Месячник пенсионера. В связи с эпидемиологической ситуацией, сложившейся в регионе, большая часть мероприятий была организована в онлайн-формате, часть мероприятий – оффлайн с соблюдением всех норм безопасности.

«Праздник был учрежден губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в 2013 году в знак уважения к созидательному труду и активной гражданской позиции старшего поколения, отдавшего значительную часть своей жизни работе на благо общества, на благо страны и региона. Инициатива губернатора была поддержана жителями региона», – рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Среди мероприятий, которые были проведены в виртуальном пространстве – праздничная онлайн-программа «Эхо советского кино», онлайн-мероприятие кукольный спектакль «Как Прокофий Демидов дочь замуж выдавал», онлайн-флешмоб «Все получится!», танцевальный видеофлешмоб «Зажигай», главный праздничный концерт «От всей души с поклоном и любовью!..» и другие мероприятия.

Кроме того, в честь Месячника пенсионера несколько десятков музеев Свердловской области открыли свои двери для людей пожилого возраста: специалисты провели бесплатные экскурсии. В течение месяца для людей пожилого возраста также были организованы мастер-классы по различным направлениям, а также льготное обслуживание на предприятиях бытового обслуживания и в магазинах торговых сетей.

Заключительным мероприятием стал онлайн-концерт, посвященный Международному Дню пожилого человека.

Андрей Злоказов отметил, что участие людей пожилого возраста в онлайн-мероприятиях стало возможным благодаря обучению их компьютерной грамотности. Занятия проходят в Школе пожилого возраста.

«В рамках Школы пожилого возраста реализуется проект «Электронный гражданин». Его цель – увеличение числа людей пожилого возраста, владеющих навыками пользования персональным компьютером и ресурсами сети Интернет. Так люди пенсионного возраста, в том числе немобильные, наравне со всеми могут получать услуги в электронном виде, пользоваться всеми современными источниками информации, включая Интернет. За годы реализации проекта в отделениях «Компьютерная грамотность» на базе комплексных центров социального обслуживания обучение прошли более 20 тысяч человек», – рассказал Андрей Злоказов.

В 2020 году День пенсионера, Месячник пенсионера и завершивший череду мероприятий День пожилого человека были реализованы в рамках национального проекта «Демография», который своей целью ставит увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет, увеличение рождаемости, увеличение количества жителей региона, ведущих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5