Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
07 февраля 2018 в 15:50

В Свердловской области все готово к проведению самого массового зимнего спортивного мероприятия «Лыжня России»

В Свердловской области все готово к проведению самого массового зимнего спортивного мероприятия «Лыжня России». Главный старт в 2018 году пройдет 10 февраля на площадке Екатеринбург-ЭКСПО. Дистанция лыжни составит 2025 метров, символизируя заявку столицы Урала на проведение всемирной универсальной выставки ЭКСПО 2025.

6 февраля в информационном агентстве ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная предстоящим соревнованиям.

Министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт подчеркнул важность проведения традиционных спортивных мероприятий в регионе. В гонке примут участие около 20 тысяч человек.

В этом году, как и в прошлом, не обошлось без сюрпризов от погоды. И если в следующем году гонку пришлось перенести из-за сильных морозов, то в этом снега для трассы не хватило.

«Известно, что в некоторых городах «Лыжню России» откладывают, переносят, но мы не имеем никакого права совершать такие действия, поэтому мы, понимая, что снега нет, начали готовиться задолго. Проблема в том, что трасса проходит среди камышей, в болотистой местности, туда тяжело загнать колесную технику, и наши специалисты на «Буранах» с санями завозили этот «круг» – грузили снег в сани вручную и отсыпали. Это проходило на протяжении месяца с конца декабря по конец января, и сегодня мы можем сказать, что эти труды прошли не напрасно – качественная трасса готова на 95 процентов, уже завтра мы начнем пускать туда любителей для тренировок», – рассказал организатор соревнований Дмитрий Чукреев.

Тренировки для участников будут проходить вместе с лыжниками-профессионалами, которые за короткий срок научат жителей, как правильно преодолевать дистанцию на лыжах. Любой желающий может приехать со вторника по четверг на ЭКСПО и получить мастер-класс.

Дмитрий Чукреев также рассказал, что 10 февраля общественный транспорт для участников массовой гонки будет бесплатным. Для этого нужно будет сказать кондуктору пароль «Лыжня России» и отправляться на станцию метро Ботаническая, откуда будут ходить бесплатные шаттлы на ЭКСПО.

В этом году раздевалки, зоны питания и регистрации разместятся в третьем павильоне ЭКСПО-центра. Традиционно, участники праздника будут обеспечены горячим питанием, униформой гонки – шапочками и майками. Для желающих попасть на гонку на личном транспорте будет организована большая парковка на территории ЭКСПО, также целый день, начиная с 10 часов, от станции метро Ботаническая будут ходить комфортные шаттлы.

Принять участие в лыжной гонке может каждый желающий, для этого необходимо зарегистрироваться на специальной стойке в здании ЭКСПО. Но для участия в спортивной гонке, необходимо иметь справку-разрешение от врача. Длина спортивной дистанции для профессионалов составит 10 километров.

Напомним, традиционно «Лыжне России» в Свердловской области предшествует декада зимних видов спорта, в которой принимают участие все муниципалитеты региона. В рамках декады в школах региона проводятся занятия физкультурой на свежем воздухе на коньках или на лыжах, соревнования по зимним видам спорта, включая отборочные соревнования всероссийского турнира «Золотая шайба», соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей». Ежегодно в серии спортивных зимних массовых мероприятий принимает участие более миллиона жителей Свердловской области.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5