Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
03 декабря 2018 в 09:00

В Свердловской области вручены премии лауреатам конкурса «Научный Олимп - 2018»

В Екатеринбурге состоялось награждение лауреатов XXI областного конкурса научно-исследовательских работ студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования Свердловской области «Научный Олимп».

По поручению Евгения Куйвашева собравшихся поздравил заместитель губернатора Свердловской области – руководитель аппарата губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области Валерий Чайников.

«Вы доказали свое право быть в числе лучших молодых умов Свердловской области в сфере гуманитарных, естественных и технических наук. Ежегодно конкурс открывает нам новые яркие имена, выявляет новые тренды в развитии научных исследований, является отличной площадкой для повышения уровня профессиональных компетенций, дает возможность презентовать самые смелые идеи и инновационные разработки», – отметил Валерий Чайников.

Он также напомнил, что со времени учреждения «Научного Олимпа» правительством Свердловской области в 1996 году в конкурсе приняли участие более пяти тысяч студентов. Многие разработки лауреатов носят прикладной характер, получают патенты на изобретения, внедряются на уральских предприятиях и организациях.

По итогам конкурса работы публикуются в сборнике тезисов по каждому направлению, а победители, призеры и их научные руководители награждаются премиями, которых насчитывается более 100. До 2016 года сумма финансирования поощрения победителей конкурса и научных руководителей за руководство работой составляла более 400 тысяч рублей, в 2016 году по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева премиальный фонд «Научного Олимпа» был увеличен до 537,84 тысячи рублей.

В 2018 году на конкурс было представлено более 500 работ. В день награждения премии 1, 2, 3 степени получили 64 человека, а также более 20 человек получили награды профильных министерств.

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов наградил специальной профильной наградой студентов и их научных руководителей за исследование в области социальной помощи и социального обслуживания населения. Работы победителей направлены на совершенствование системы социального обеспечения населения, организации информирования населения о мерах социальной поддержки, трудовой мотивации работников социальных учреждений.  

Отметим, в регионе созданы все условия для раскрытия творческого и научного потенциала молодежи в рамках реализации федеральных проектов и областной программы «Пятилетка развития».

«Президент России Владимир Владимирович Путин не раз отмечал, что привлечение молодежи в науку – важнейшее условие конкурентоспособности нашей страны. Выполняя эту задачу, Свердловская область вносит весомый вклад в переход России на новый технологический уклад, укрепляет свой статус «кузницы» талантливых и перспективных научных кадров, настоящих лидеров 21 века», – подчеркнул Валерий Чайников.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5