Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
14 ноября 2019 в 17:12

В Свердловской области ведется плановая работа по профилактике заболевания диабетом

14 ноября – всемирный день борьбы против диабета. Диабет – это хроническое, социально значимое заболевание.

«В настоящее время известно два типа сахарного диабета: сахарный диабет первого типа – инсулинозависимый, которым в основном страдают молодые люди в возрасте до 20 лет, и диабет второго типа – инсулинонезависимый. Он, в основном, приходит в возрасте после 40 лет и связан с неправильным питанием и сидячим образом жизни. У таких больных инсулин вырабатывается и, соблюдая диету, ведя активный образ жизни, они могут добиться того, что довольно продолжительное время уровень сахара будет соответствовать норме, а осложнений удастся избежать», - поделилась председатель региональной общественной организации «Свердловское диабетическое общество» Галина Василевская.

Число больных сахарным диабетом в Свердловской области, России и мире ежегодно растет в среднем на 6%. По мнению специалистов, значительный рост обусловлен плохой экологией, стрессом, лишним весом и неправильным образом жизни.

Доля взрослого населения, больного сахарным диабетом, в Свердловской области составляет порядка 158 тыс. человек.

По словам заведующей эндокринологическим отделением Свердловской областной клинической больницы №1 Татьяны Грачевой, в основном такой рост идет за счет заболеваемости инсулиннезависимым диабетом - диабетом второго типа. Первым типом сахарного диабета - инсулинзависимым - болеют 14 тыс. человек из числа взрослого населения, то есть около 9%.

Министерство социальной политики Свердловской области оказывает поддержку Свердловскому диабетическому обществу в части предоставления субсидий на реализацию социально значимых проектов. «Министерством оказана финансовая и информационная поддержка Свердловскому диабетическому обществу. За последние три года общественной организацией успешно реализованы проекты, направленные на социализацию и реабилитацию детей и подростков с диабетом, помощь взрослым людям и информационную работу в направлении профилактики и борьбы с диабетом», - рассказала начальник отдела по делам инвалидов Министерства социальной политики Свердловской области Татьяна Любушкина.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5