26 августа 2022 в 10:20

В Свердловской области стартуют мероприятия ко Дню пенсионера

Несколько сотен тысяч свердловчан смогут принять участие в бесплатных культурных, образовательных, спортивных мероприятиях, посвященных Дню пенсионера. Это один из уникальных региональных праздников, который учрежден указом губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым еще в 2013 году.

«Празднику уже десятый год. Его появление неслучайно: на Урале всегда уважительно относились, относятся и будут относиться к людям пожилого возраста, их труду, традициям и опыту, которым они обладают. Правительство Свердловской области поддерживает тех, кто нуждается в особой заботе и внимании: для жителей Свердловской области разработано множество программ – по уходу, реабилитации, созданию доступной среды. Для продления активного долголетия пожилых людей в Свердловской области действует региональная комплексная программа «Старшее поколение», утвержденная Евгением Куйвашевым», – рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

На сегодняшний день в Свердловской области проживает более 1,3 миллиона людей пожилого возраста, и ежегодно в мероприятиях ко Дню пенсионера принимают активное участие порядка 500 тысяч человек.

28 августа в центре культуры «Урал» пройдет областной слет «Трудовой опыт – на благо региона», организатором выступает Федерация профсоюзов Свердловской области. Директор департамента внутренней политики Свердловской области Антон Третьяков рассказал, что эта инициатива получила поддержку по итогам конкурса некоммерческих неправительственных организаций на право получения субсидии за счет средств областного бюджета и гранта Президента Российской Федерации.

В Областном слете ветеранов примут участие пенсионеры и ветераны, представляющие порядка 50 ветеранских организаций из не менее 30 муниципальных образований.

С этого события в регионе стартует Месячник пенсионера – еще одна особая инициатива нашего региона. «Общий спектр мероприятий, традиционно, очень широк. Сохранится традиция проведения торжественных мероприятий, посвященных вручению знаков отличия Свердловской области «Совет да любовь», вручения удостоверений «Ветеран труда» и пенсионных удостоверений «молодым» пенсионерам», – рассказал Андрей Злоказов.

В рамках Месячника пенсионера будут организованы продовольственные ярмарки, тематические лекции и консультации по различным вопросам, образовательные проекты и многое другое. Большой блок связан с культурно-массовыми и спортивными мероприятиями, проведением выставок, экскурсий, «дней открытых дверей» в учреждениях культуры области, а также льготное посещение музеев, театров, концертных площадок.

В августе стартовал еще один проект, получивший финансовую поддержку по итогам конкурса, – проект Ассоциации социально ориентированных некоммерческих организаций Свердловской области «Урал благодарит». В рамках инициативы десятки предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, учреждений культуры внедрили спецпредложения для пожилых людей. По итогам будет выбрана лучшая практика празднования Дня пенсионера.

Подробная информация о мероприятиях размещена на сайте 2022.деньпенсионера.рф.