Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
03 сентября 2021 в 14:04

В Свердловской области проходит стратегическая сессия, посвящённая оказанию помощи людям с расстройствами аутистического спектра

В Свердловской области стартовала стратегическая сессия, посвящённая оказанию помощи людям с расстройствами аутистического спектра. Участие в мероприятии принимают представители министерств, некоммерческих организаций, учреждений, оказывающих социальные услуги.

«Забота о людях с ограниченными возможностями здоровья является одним из приоритетных направлений нашей работы. В Свердловской области проживает около 285 тысяч человек, из них более 20,5 тысячи детей-инвалидов, почти 40 тысяч инвалидов первой группы, более 106 тысяч – второй группы и 118 тысяч – третьей группы», – рассказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Он напомнил, что в 2017-2018 годах Свердловская область участвовала в пилотном проекте Минтруда России по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. Результат проведённой работы позволил определить концептуальную модель построения трехуровневой региональной системы реабилитации и абилитации. Данный подход нашел отражение в рамках Стратегии развития системы социальной защиты населения Свердловской области до 2035 года.

Все организации, предоставляющие мероприятия по социальной реабилитации, распределяются по трем уровням (территориальный, окружной, региональный) в зависимости от территориальной близости к месту проживания инвалида (ребенка-инвалида). Павел Креков подчеркнул, что одной из приоритетных задач является внедрение в Свердловской области данной модели, другой – формирование нового формата комплексной помощи (в рамках не прерываемой для респондента цепочки услуг, эффективно решающей трудную жизненную ситуацию, в которой оказался человек).

«Стратегическая сессия станет очередным значимым шагом вперёд, позволив объединить профессиональный и экспертный потенциал Агентства стратегических инициатив, НКО, бизнеса, органов региональной власти и государственных учреждений социальной сферы в целях создания эффективной модели оказания помощи людям с расстройствами аутистического спектра», – отметил Павел Креков.

Стратегическая сессия будет проходить два дня. Участники обсудят получение медицинской помощи, образовательных услуг, реабилитацию в рамках социального обслуживания, социализацию на жизненных этапах человека от 0 до 18 лет и от 18 до 100 лет.

Результатом работы первого дня стали два заполненных блюпринта жизненного пути человека с РАС от 0 до 18 лет и от 18 до 100 лет. Итогом работы второго - построение пути межведомственного обмена данными о человеке с РАС (data journey map) от 0 до 18 лет и от 18 до 100 лет. Общим итогом работы стала подготовка проектов двух дорожных карт, направленных на повышение удовлетворенности пользователей с РАС и на формирование беспрепятственной (бесшовной) работы с данными о человеке с РАС.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5