29 октября 2018 в 15:37

В Свердловской области состоялся митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий

28 октября 2018 года на Мемориальном комплексе жертв репрессий 30-50 годов (12-й километр Московского тракта, г. Екатеринбург) состоялось траурное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий. Мероприятие организовано Свердловской областной  общественной благотворительной организацией пенсионеров и инвалидов – Ассоциацией жертв политических репрессий при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области в рамках социально значимого проекта «Не предать забвению».

На траурном митинге присутствовало более 300 человек, в том числе представители Ассоциаций жертв политических репрессий г. Екатеринбурга, г. Заречного, г. Верхней Пышмы, г. Дегтярска, г. Ревды, г. Режа, г. Нижний Тагил, г. Новоуральска, г. Кушвы, г. Артемовского, г. Серова, г. Качканара, г. Карпинска, г. Полевского, г. Первоуральска, а также Ассоциаций жертв политических репрессий Челябинской и Тюменской областей. Участвовали в митинге и представили корейской диаспоры.

К собравшимся обратились советник Министра социальной политики Свердловской области Алексей Иванович Никифоров, Первый заместитель Главы Администрации г. Екатеринбурга Алексей Петровичи Кожемяко, член Общественной палаты Свердловской области, почетный гражданин Свердловской области Семен Исаакович Спектор, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова, представители мусульманской и православной конфессий.

После окончания траурного митинга состоялась православная панихида, церемония возложения венков и цветов к памятному кресту на Мемориальном комплексе. В этом году мероприятие ознаменовано общественной акцией «Колокол памяти», в ходе которой участники митинга могли подойти к символическому колоколу, выполненному в виде висящего на цепи рельса, и ударив в него, почтить память жертв политических репрессий.