Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
26 ноября 2018 в 17:24

В Свердловской области состоялось открытие Регионального центра «серебряного» волонтерства

Региональный центр «серебряного» волонтерства начал работу в Свердловской области. Его открытие стало возможным благодаря тому, что регион вошел в число 15 победителей Всероссийского конкурса по поддержке и формированию центров «серебряного» волонтерства в субъектах Российской Федерации.

«В зрелом возрасте многие граждане не намерены снижать свою социальную активность. Зачастую они полны сил и готовы использовать свои навыки и знания, чтобы быть полезными обществу и жить интересной и разнообразной жизнью. Многие чувствуют в себе силы помогать другим людям. Благодаря волонтерству, люди старшего возраста могут реализовать себя и применить накопленный жизненный опыт, помочь словом и делом», – отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

На торжественном открытии Регионального центра «серебряного» волонтерства Свердловской области в Екатеринбурге присутствовали представители органов власти и общественных организаций, а также десятки волонтеров старшего возраста. По мнению собравшихся, у добровольчества нет возраста.

«Серебряные» волонтеры – это молодые люди по своему настроению, по восприятию жизни, по желанию участвовать во всех процессах в Свердловской области.  В каждом мероприятии, которое проходило в Свердловской области в течение этого года – Года волонтера (добровольца), объявленного Президентом России – мы чувствовали поддержку и отмечали активное участие наших уважаемых пожилых граждан», – рассказал исполняющий обязанности директора департамента молодежной политики Олег Гущин. 

Олег Гущин также подчеркнул, что вопрос о необходимости такого центра ставили сами «серебряные» волонтеры, которые подчеркивали желание обмениваться добровольческим опытом друг с другом и, самое главное, с молодым поколением. Однако реальная деятельность центра намного шире.

«В рамках центра «серебряного» волонтерства будут разрабатываться методические пособия по сопровождению «серебряного» добровольчества, реализовываться проекты, координироваться деятельность волонтеров в возрасте от 55 лет по спортивному, событийному, социальному, экологическому, культурному и другим направлениям добровольчества. Центр будет оказывать информационные, консультационные, методические услуги организациям и гражданам в сфере добровольческой (волонтерской) деятельности, вести работу по обучению добровольцев, оказанию образовательных услуг организациям, а также заниматься выстраиванием их эффективной работы по взаимодействию с органами власти, бизнесом и СМИ», – рассказал исполнительный директор Ресурсного центра добровольчества «Сила Урала» Владислав Овчинников.

На сегодняшний день в регионе действует больше 60 организаций «серебряных» добровольцев, которые реализуют различные проекты, помогают в детских домах, социальных учреждениях, проводят консультации, тренинги. В целом в деятельность включены более 7 тысяч людей старшего возраста.

 «Количество «серебряных» добровольцев постоянно растет. Если в начале года таких волонтеров было около трех тысяч, то сегодня уже больше шести. За последний месяц года, возможно, мы выйдем на то, что «серебряных» добровольцев будет девять тысяч по нашему региону», – отметил Владислав Овчинников.

Для поддержания активного долголетия граждан пожилого возраста на территории Свердловской области действует комплексная программа «Старшее поколение». С 2012 года при Комплексных центрах социального обслуживания населения Свердловской области организованы Школы пожилого возраста, включающие несколько направлений: активное долголетие, безопасная жизнедеятельность, компьютерная грамотность, социальный туризм, краеведение и другие. Многие слушатели Школ пожилого возраста становятся волонтерами и в дальнейшем помогают обучать других. Также, на базе культурно-досуговых учреждений и при учреждениях социального обслуживания действует более 700 клубов по интересам для творчески активных людей старшего поколения, в работе которых ежегодно принимает участие более 30 тысяч человек. В 2016 году проект комплексного центра социального обслуживания Ленинского района Екатеринбурга «Волонтеры серебряного возраста» завоевал первое место в IV Всероссийском фестивале социальных программ «Содействие» в номинации «Улучшение качества жизни людей пожилого возраста», что стало значимым событием не только для центра, но и для всей Свердловской области.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5