05 июня 2019 в 16:57

В Свердловской области чествуют сотрудников социальных служб региона

Более двухсот руководителей управлений социальной политики и учреждений социального обслуживания стали участниками торжественного мероприятия, посвященного профессиональному празднику социальных работников.

От имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева собравшихся поздравил заместитель губернатора Павел Креков.

«Труд социального работника основан на принципах справедливости и милосердия. Именно вы делаете наше общество гуманным. Вы всегда рядом с теми, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Сердечность, трудолюбие, готовность оказать поддержку нуждающимся снискали вам уважение населения всей области. Растет авторитет службы, а ваш общий труд востребован и необходим обществу», – отметил Павел Креков.

Заместитель губернатора также подчеркнул, что социальная защита населения – одно из приоритетных направлений в деятельности властей всех уровней. Бюджет Свердловской области сохраняет свою социальную ориентированность – порядка 70 процентов расходов направлено на выполнение социальных обязательств. Только в этом году на различные меры социальной поддержки регион потратит порядка 47 млрд рублей.  Свердловская область – один из лидеров в России по количеству социальных льгот. В регионе принято более 50-ти региональных социальных законов.          «Какими бы темпами ни менялось наше общество на различных этапах своего развития, всегда есть люди, которые нуждаются в помощи. Социальные работники являются тем важным связующим звеном между государством и гражданами. От имени депутатов Законодательного Собрания поздравляю вас с профессиональным праздником, Днем социального работника и благодарю вас за ваш самоотверженный труд. Пусть социальная политика всегда отвечает требованиям времени», – подчеркнула председатель Законодательного собрания Свердловского области Людмила Бабушкина.

Сегодня система социального обслуживания Свердловской области – это развитая сеть, включающая 54 территориальных управления социальной политики, 154 учреждения, оказывающих социальные услуги, а также 1 государственное учреждение.

«В системе социального обслуживания ежедневно трудятся порядка 18 тысяч человек, для которых главная задача – оказать помощь и поддержку. Социальные работники Свердловской области ежегодно демонстрируют высокий уровень профессионального мастерства и наличие разносторонних профессиональных знаний, занимая призовые места в федеральном конкурсе Минтруда России «Профессионал», – отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

На торжественном собрании десятки социальных работников получили заслуженные награды: почётные грамоты губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, почетные грамоты Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, благодарственные письма Законодательного Собрания Свердловской области, Уполномоченных по правам человека и ребенка Свердловской области.

Кроме этого, на мероприятии были награждены победители областного конкурса профессионального мастерства соцработников «Профессионал-2019», который прошел накануне профессионального праздника. Победителем в номинации «Лучший заведующий отделением милосердия» стала Светлана Смирнова из Тагильского пансионата для престарелых и инвалидов. Первое место в номинации «Лучший специалист по социальной работе консультативного отделения» заняла Екатерина Ларина, специалист социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ленинского района Нижнего Тагила, в номинации «Лучший социальный работник отделения социального обслуживания на дому» – Жанна Алкисева, социальный работник комплексного центра социального обслуживания населения Серова, в номинации «Лучший инспектор (специалист) по кадрам» – Анна Камалутдинова, специалист комплексного центра социального обслуживания населения «Малахит» Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

Лучшим библиотекарем конкурса «Профессионал-2019» стала Валентина Кейнер из Камышловского училища-интерната для инвалидов. Лучшим работником организации социального обслуживания, в профессиональную деятельность которого входит работа по осуществлению, контролю и управлению закупками для обеспечения государственных и муниципальных нужд выбрана заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения «Малахит» Орджоникидзевского района Екатеринбурга Гульнара Мухаматхадиева.