11 мая 2022 в 16:12

В Свердловской области с начала года выдано более двух тысяч льготных ипотечных кредитов

В Свердловской области с начала года выдано более двух тысяч ипотечных кредитов по государственной программе льготного кредитования на приобретение жилья от застройщиков.

Всего в России с начала 2022 года господдержку в рамках программ, оператором которых выступает ДОМ.РФ, получили более 200 тысяч семей. В общей сложности с 1 января выдано кредитов и компенсаций на сумму более 560 млрд рублей. Речь идет о «Льготной», «Семейной» и «Дальневосточной» ипотеках, а также выплатах до 450 тыс. рублей многодетным семьям.

Подробную информацию о федеральных и региональных программах господдержки, льготах и вопросах улучшения жилищных условий можно узнать в Консультационном центре ДОМ.РФ, в том числе на федеральном портале https://спроси.дом.рф/.

«Мы видим существенное увеличение спроса на льготную ипотеку, выдачи кредитов по ней растут. Важно, что ставки по самым популярным программам минимальны: по «Семейной ипотеке» средняя ставка в двадцати крупнейших банках держится на уровне 5,67%, по «Дальневосточной ипотеке» — 1,68%. Сохранение госпрограмм, безусловно, поддерживает спрос на рынке новостроек, что позволяет застройщикам запускать новые проекты», — отметил Виталий Насонов.

По данным ДОМ.РФ, объём выданных кредитов по программе «Льготная ипотека» вырос в марте 2022 года по сравнению с февралем почти в два раза. Существенно вырос спрос и по «Семейной ипотеке» — в марте с помощью программы улучшили жилищные условия более 26 тыс. семей. Сохраняется востребованность и адресной «Дальневосточной ипотеки», с начала года ей воспользовались уже почти девять тысяч семей.