16 ноября 2018 в 15:24

В Свердловской области прошло памятное мероприятие для матерей погибших защитников Отечества

Более 600 матерей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших и пропавших без вести при исполнении воинского и служебного долга, приняли участие в торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню матери.

От имени губернатора Свердловской области собравшихся поздравил первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов. От отметил, что матери погибших защитников Отечества являются примером патриотического воспитания самого высокого уровня.

«В течение 20-ти лет мы празднуем этот теплый праздник – День матери. Вы воспитали достойных сыновей, которые способны защитить нашу Родину. К сожалению, некоторые ценой собственной жизни. Мы чтим память погибших защитников Отечества, их героические поступки, и стараемся сделать все, чтобы ваша жизнь была легче. Желаем вам крепкого здоровья и мирного неба над головой», - отметил Евгений Шаповалов.

Традиционно на площадке мероприятия работали консультационные пункты министерства социальной политики и здравоохранения Свердловской области, госпиталя для ветеранов войн, отделения пенсионного фонда, фонда социального страхования, областного военного комиссариата, где предоставлялись подробные консультации о мерах социальной поддержки матерей погибших защитников Отечества. Также для гостей памятного мероприятия была развернута выездная экспозиция Уральского военно-исторического музея (музей ВДВ «Крылатая гвардия») и муниципального музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави».

После завершения официальной части для гостей была представлена яркая и трогательная концертная программа. Как рассказал руководитель организации инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал» Евгений Мишунин, в регионе проводится ряд мероприятий по увековечению памяти погибших в локальных войнах и военных конфликтах, реставрационные работы на местах захоронения, поисковая работа, создаётся универсальная база данных по погибшим в Афганистане и на Северном Кавказе, об их родных и близких, проживающих на территории Свердловской области

Отметим, что в Свердловской области в полном объеме осуществляются федеральные и региональные меры социальной поддержки членам семей погибших защитников Отечества. Также уже более шести лет выплачиваются ежемесячные пособия членам семей погибших ветеранов боевых действий. Получателями таких пособий на сегодняшний день являются более 5 тысячи человек.