15 ноября 2018 в 18:00

В Свердловской области прошел финал областного конкурса «Семья года»

В целях улучшения демографической ситуации, повышения и укрепления статуса семьи, пропаганды семейных традиций и ценностей, выявления успешных семей, ведущих здоровый образ жизни и создающих условия необходимые для реализации нравственно-духовного потенциала Министерство социальной политики Свердловской области ежегодно, на протяжении 26 лет, проводит областной конкурс «Семья года».

В финал областного конкурса «Семья года» вышли 12 семей из разных муниципальных образований Свердловской области. Все они приняли участие в выездном этапе конкурса, который проходил в течение трех дней в загородном клубе «Белая лошадь». В ходе выездного этапа были определены семьи – победители по различным номинациям, которые будут на торжественном мероприятии 29.11.2018 в Центре культуры «Урал».

«Проведение конкурса «Семья года» - одна из лучших традиций в Свердловской области. Конкурс проводится вот уже 26 год подряд на территории всей области. Безусловно, все семьи, которые принимали участие во всех этапах конкурса – семьи достойныеВ государственной политике Российской Федерации уделяется серьезное внимание вопросам поддержки семей. С начала 2018 года реализуется программа «Десятилетие детства», с 2019 года начнет свою реализацию национальный проект «Демография». . Государство не может быть без семьи. Чем крепче семьи, чем крепче династии – тем устойчивее наше государство», - приветствовал семьи-финалисты министр социальной политики Андрей Злоказов.

Напомним, ежегодно в данном конкурсе принимают участие более 300 семей Свердловской области, среди которых многодетные, молодые семьи, семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья. Семьи - победители конкурса «Семья года» живут в таких городах как Екатеринбург, Нижний Тагил, Березовский, Тавда, Лесной, Невьянск, Ревда, Краснотурьинск, Режевском, Шалинском, Сысертском, Алапаевском районах, и это только победители нескольких предыдущих лет. Каждой из этих семей удалось не только победить в конкурсе «Семья года», но и получить стимул, ощутить уверенность в своих силах и возможностях продолжить свою творческую, общественную, трудовую и иные виды деятельности, направленные на поддержку семьи. А некоторые из победителей были удостоены права представить Свердловскую область на мероприятиях общероссийского значения.

Так, например, в 2010 году – на форуме семей Уральского федерального округа, проведенного по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО, в Екатеринбурге (семьи Пуликовых, Фирсовых);

в 2012 году на Всероссийском форуме матерей «За благополучие семьи – за стабильность России!», в Уфе (семья Чирковых);

в 2014 году семья Корнюхиных представляла Свердловскую область на международном форуме «Многодетная семья и будущее человечества» в Москве;

в 2016 году семьи Кичигиных, Сопковых (финалисты конкурса в 2015 году) представляли Свердловскую область на федеральном конкурсе «Семья года»;

в 2017 году одним из победителей Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Молодая семья» признана семья Торшиных Александра Викторовича и Ольги Валерьевны, проживающих в поселке Буланаш Артемовского района;

в 2018 году одним из победителей Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Золотая семья России» признана семья Елькиных Анатолия Николаевича и Зои Ивановны, проживающих в Полевском городском округе, планирующие в ноябре текущего года поездку в Москву для торжественного награждения.