Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
05 декабря 2016 в 17:49

В Свердловской области проходит масштабная благотворительная акция «10 000 добрых дел в один день»

Добровольцы Свердловской области ежегодно принимают активное участие во Всероссийской акции «10 000 добрых дел в один день».

Среди участников  - учащиеся средних школ, студенты колледжей и вузов, представители региональных общественных объединений и просто неравнодушные граждане. 

5 декабря с 8 до 22 часов в области проводится множество социально значимых мероприятий, проектов, акций.

Традиционно активное участие в благотворительной акции «10 000 добрых дел в один день» принимают социальные работники комплексных центров социального обслуживания населения Свердловской области.

В рамках акции специалисты социальной службы Чкаловского района Екатеринбурга провели «Квест добрых дел», участниками которого стали граждане в трудной жизненной ситуации, в том числе без определенного места жительства, пенсионеры и волонтеры «серебряного возраста», студенты.

Участники квеста передвигались по станциям, на которых им предлагалось выполнить задание и заработать смайлики. На станции «Трудовая» - была организована уборка территории от снега, на станции «Творческая» - вязание шерстяных изделий, в технике «плетение», на станции «Интеллектуальная» собирали из слов (пазлов) пословицы о добре и милосердии, на станции «Музыкальная» - грелись, выполняя танцевальные движения под ритмы ламбады, танцующего утенка, цыганочки и барыни, на станции «Спортивная» - участники познакомились с азами техники скандинавской ходьбы и прошли круг по «тропе здоровья».

Для участия в мероприятии волонтеры «серебряного возраста» связали теплые носки, варежки, шарфы и испекли пироги, студенты техникума собрали теплые вещи для раздачи гражданам в трудной жизненной ситуации.

По словам директора комплексного центра социального обслуживания населения Чкаловского района Ольги Семячковой, праздники нужны всем, в оссобенности, гражданам без определенного места жительства, ведь участвуя в мероприятиях вместе со всеми, они возобновляют социальные связи, утраченные навыки общения, вспоминают о доме.

В комплексном центре социального обслуживания населения Ленинского района прошло занятие по канистерапии. Участниками мероприятия стали люди с ограниченными возможностями здоровья.

Всем гостям удалось пообщаться со специально обученными для занятий собаками и получить навыки реабилитации с помощью общения с животными.

Также собравшиеся изготовили своими руками оберег «Ангел», прочитали стихи собственного сочинения, попробовали себя в качестве художника по росписи, украсив новогоднюю поделку своим неповторимым рисунком.

«Ежегодно сотрудники центра социального обслуживания участвуют в акции и привлекают волонтеров к помощи получателям социальных услуг: пенсионерам, инвалидам, семьям в трудной жизненной ситуации. Радует, что активное участие в добровольческих мероприятиях принимают молодые екатеринбуржцы – школьники и студенты. Также в регионе активно развивается движение волонтеров «серебряного возраста». Их добровольческая деятельность является ярчайшим примером душевной щедрости и доброты, желания и умения оказать помощь нуждающимся согражданам», - отметила заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района Екатеринбурга Аделина Козлова.

Напомним, в 2015 году в рамках Дней милосердия в добровольческой акции «10 000 добрых дел в один день» приняли участие более 34 тысяч добровольцев Свердловской области. Силами участников акции было совершено более 28 тысяч добрых дел.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5