Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
28 октября 2016 в 17:34

В Свердловской области представили пособие для творческой и социальной реабилитации детей с помощью техники «скрапбукинг»

В Свердловской области общественная организация социализации и реабилитации детей «Пеликан» представила пособие для проведения творческих занятий с детьми по изготовлению открыток в технике «скрапбукинг». Тема пособия, а также сборника детских работ - «Профессии в России».

Данное пособие направлено на творческую и социальную реабилитацию детей с различными заболеваниями, инвалидностью, а также отклонениями в поведении.

В презентации приняли участие исполняющий обязанности министра социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, а также специалисты учреждений социального обслуживания семьи и детей и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

Слово «Скрапбук» буквально переводится как «книга из кусочков». Книги, альбомы, рамки для фотографий, подарочная упаковка и открытки, сделанные из разнообразных кусочков декоративной бумаги, украшений из пластика, дерева, лоскутков ткани и кружева, бусин и природного материала, скрепленные художественной строчкой, клеем или цветным шнуром – все это предметы ручной работы, выполненные в технике «скрапбукинг». 

Данный вид рукоделия понятен даже маленькому ребенку, который уже научился вырезать и создавать аппликации из бумаги, дает возможность восстановить душевное равновесие, способен помочь разрешить социальные и личные проблемы. Особенно это касается детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Для этого вида творчества не обязательно быть художественно одаренным, важно получить максимальное удовольствие от творческого процесса. Изделия ручной работы высоко ценятся в современном мире. Умение создавать эксклюзивные предметы и украшения – в будущем это, возможно, еще и дополнительный заработок.

В последнее время получило широкое распространение одно из направлений в технике «скрапбукинг» – изготовление открыток своими руками, которое было выбрано для реализации главной идеи серии открыток «Профессии России». Сохранение в памяти детей образов, изображений предметов и понятий, связанных с той или иной профессией, с особенностями и важностью каждой из них – это главные темы, использованные в разработке и создании открыток. А поводом для описания профессий послужили профессиональные праздники, как российские, так и международные.

«Этот проект уникален по своей специфике. Он сочетает в себе современные и эффективные технологии реабилитации детей, элементы патриотического воспитания, а также профессиональные навыки. Проведение занятий по данным пособиям будет направлено на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ, накопление детьми социального опыта и обогащение навыками общения и совместной деятельности в процессе освоения техники «скрапбукинг», - сказал Андрей Злоказов.

Директор общественной организации «Пеликан» Зоя Глухих, в свою очередь отметила, что на каждом занятии дети не только изучают новую профессию и осваивают новый вид практической работы с изобразительными материалами, но и открывают представления о красоте и гармонии.

Напомним, общественная организация социализации и реабилитации детей «Пеликан» уже более 10 лет сотрудничает с Министерством социальной политики Свердловской области.

Более 5 лет организацией в рамках соглашений, заключенных с Министерством социальной политики Свердловской области, реализуются мероприятия и проекты в сфере социальной поддержки семей с детьми,
детей-инвалидов, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, в том числе воспитанников организаций социального обслуживания Свердловской области, проводятся семинары, круглые столы, конференции для специалистов организаций социального обслуживания Свердловской области и других некоммерческих организаций.

Проект по созданию пособия в технике «скрапбукинг» выполнен общественной организацией «Пеликан» в рамках соглашения о предоставлении субсидии на реализацию социально-значимого проекта «Воспитание гражданственности у детей-инвалидов».

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5