27 декабря 2021 в 11:36

В Свердловской области поздравили ветерана Великой Отечественной войны Петра Шихова со 105-летним юбилеем

Петр Иванович Шихов родился 25 декабря 1916 года в Свердловской области, Ирбитский район, д. Трестовка в крестьянской семье. В семье было шестеро детей. Окончил 6 классов Харловской школы Ирбитского района Свердловской области, 7 класс закончил экстерном и поступил в Ирбитский педагогический техникум.

С 1937 года работал учителем начальных классов. В 1939 году был призван на службу в ряды Советской армии. С началом войны, горнострелковую дивизию перебросили на Западный фронт, под Москву. Все время с 1941 по 1946 гг. находился на фронте, был трижды ранен. С февраля 44-го исполнял обязанности старшего писаря ВТС дивизии. Петр Шихов принимал активное участие в отражении налетов противника, помогал командованию в воспитании личного состава, являлся групповодом по проведению политзанятий в Отделе тыла. Ведомая им группа являлась примерной и передовой.

«Мы глубоко ценим Ваш опыт и мудрость, искренность и доброту. Вы являетесь примером для нас во всех наших начинаниях, мы восхищаемся вашей активной гражданской и жизненной позицией. Низкий поклон и самые искренние слова благодарности за Ваш великий фронтовой подвиг в годы Великой Отечественной войны, за многолетний труд на благо нашей страны и региона, за Вашу силу духа и мужество!», - обратился к ветерану Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Шихов Петр Иванович награжден - орденом «Красной Звезды», орденом «Отечественной войны II степени», медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Москвы».

Демобилизация состоялась в 1946 году, в родной Ирбит. Хотел работать по своей профессии, но свободных мест не оказалось. Уехал в Краснодар. Закончил институт. Работал учителем географии и завучем во второй мужской школе, затем в школе-интернат до выхода на заслуженный отдых. Как учитель был награждён почетным знаком Министерства образования – Отличник народного просвещения. В 1983 году перебрался поближе к малой Родине в город Свердловск. В течении 12 лет являлся членом совета ветеранов при одном из жилищных управлений Ленинского района. В 1998 году по совету родственников вернулся в родной Ирбит.