01 октября 2018 в 18:00

В Свердловской области поздравили граждан старшего возраста с международным Днем пожилых людей

Торжественное собрание, посвященное Дню пожилого человека, состоялось в Екатеринбурге. Участие во встрече приняли около 700 человек – ветераны и пенсионеры. Это мероприятие завершило масштабный месячник, посвященный уникальному празднику – Дню пенсионера Свердловской области.

От имени губернатора Свердловской области с праздником пожилых людей поздравил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов. Он отметил, что День пожилого человека – замечательный праздник, который дает возможность выразить уважение и почтение к нашим старшим землякам, коллегам, родным и близким за их мудрость, терпение и опыт, поблагодарить их за всё, что они сделали для развития нашего региона и всей страны, для сохранения и приумножения традиционных ценностей. В Свердловской области проживают более 1 миллиона 350 тысяч людей пожилого возраста. Помощь, поддержка и обеспечение достойных условий жизни уральцам старшего поколения являются несомненным приоритетом работы областного правительства.

Министр напомнил, что в программе «Пятилетка развития», призванной вывести наш регион в тройку российских лидеров по качеству жизни и социально-экономическому развитию, серьезный комплекс мероприятий направлен на обеспечение условий для активного и здорового долголетия уральцев.

В честь праздника всем собравшимся была представлена концертная программа: музыкальные и танцевальные выступления и другие творческие номера. До начала мероприятия все желающие смогли принять участие в мастер-классах по этикету, обучению участников мероприятия движениям бальных танцев XIX столетия, традициям маскарадов, знакомству с салонными играми XIX века (шарады, фанты), сделать фото в специальных фото-кабинах с элементами костюмов и атрибутикой маскарада, посетить выставку-продажу сувениров, украшений, произведений флористов

Традиционно на торжественном мероприятии были награждены победительницы конкурса-дефиле костюмов для осеннего бала «Осенние кружева».

«Основной целью конкурса является активизация и стимулирование социальной деятельности людей старшего возраста, создания условий для творческой самореализации ветеранов, проживающих на территории Свердловской области», – рассказали организаторы. Участниками заочного этапа конкурса стали несколько десятков человек из разных городов Свердловской области.

«На Среднем Урале дорожат гражданами старшего возраста – нашим золотым запасом. Создание достойных условий жизни для вас – это многоплановая задача, и для её решения мы объединяем усилия всех социальных учреждений и общественных организаций. Благодарю вас, дорогие пенсионеры, ветераны, за вклад в успехи и достижения нашего региона, за деятельное участие в жизни общества, помощь в духовном и патриотическом воспитании молодёжи», – отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Руководитель ведомства также подчеркнул, что необходимость проведения мероприятий для граждан пожилого возраста подтверждается активным участием в них свердловчан.

Напомним, День пенсионера был учрежден в 2013 году Указом губернатора Евгения Куйвашева. Сегодня это уникальный праздник, не имеющий аналогов в России, один из брендов Свердловской области. В рамках месячника, посвященного Дню пенсионера, в Свердловской области прошли тысячи мероприятий, включая фестивали, выставки, концерты, экскурсии, творческие и спортивные состязания. Кроме этого, множество предприятий бытового обслуживания предоставляли свои услуги гражданам пожилого возраста бесплатно или по льготным ценам.

Отметим, в регионе реализуется ряд программ, нацеленных на повышение качества жизни людей старшего поколения: стратегический проект «Активное долголетие», комплексная программа Свердловской области «Старшее поколение» и другие. Более 400 тысяч уральских пенсионеров получают различные региональные льготы.

«Мы сделаем все необходимое для того, чтобы обеспечить высокий уровень социальной защищенности в Свердловской области, сохранив региональные меры соцподдержки для людей пенсионного и предпенсионного возраста», – неоднократно отмечал губернатор Евгений Куйвашев.