Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
16 сентября 2019 в 17:41

В Свердловской области подведены итоги регионального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с ОВЗ «Абилимпикс»

В Свердловской области подведены итоги регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В течение двух дней на площадках колледжей и техникумов региона соревновались более 200 конкурсантов.

Региональный чемпионат прошел в Свердловской области в четвертый раз. Его участники соревновались в 26 компетенциях: 25 основных и одной презентационной – «Промышленная робототехника», в которой соревновались школьники. Например, проект участницы «Абилимпикс» Ангелины Братцевой – робот-художник, который способен составить фото нарушителя или создать копии работ известных авторов. Презентация была проведена с помощью жестового языка, также школьнице помогал сурдопереводчик.

Чемпионат «Абилимпикс» проходил по трем категориям: «Школьники», «Студенты» и «Специалисты», мастерство участников оценивали 130 экспертов.

«На основании решения заседания организационного комитета региональный этап национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» в Свердловской области считается состоявшимся по 26 компетенциям. Победители соревнований будут включены в состав сборной команды Свердловской области и направлены в Москву для участия в отборочном и национальном чемпионатах, которые пройдут в ноябре», – сказала первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Журавлева, зачитав решение организационного комитета чемпионата «Абилимпикс».

С пожеланием успехов в труде и жизни к участникам обратился первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов.

Имена победителей регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» во всех компетенциях будут опубликованы на официальном сайте.

Напомним, в 2021 году Россия примет X Международный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс».

Движение «Абилимпикс» появилось в Японии в 1970-х годах, там же прошел первый чемпионат. Организаторы соревнований ставили перед собой несколько целей: создать условия для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья и дальнейшего обеспечения их работой. Но главная проблема, которую помогает решать «Абилимпикс», связана с мотивацией самих людей с инвалидностью, которые видят, что у них есть возможности и открытые дороги. Именно поэтому чемпионат «Абилимпикс» называют «Олимпиада возможностей» (сокращение от английского Olympics of Abilities).

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5