05 октября 2018 в 11:54

В Свердловской области отрабатывается система комплексной реабилитации и абилитации инвалидов

В Екатеринбурге проходит II Научно-практическая конференция с международным участием «Система комплексной реабилитации и абилитации инвалидов: опыт межведомственного взаимодействия, инновации, технологии».

В мероприятии принимают участие представители Минтруда России, венгерского Университета Семмельвейс, кыргызского госуниверситета им. И. Арабаева, а также преподаватели российской высшей школы из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Владивостока и других городов. Всего в столице Урала собралось более 300 человек из 14 регионов России и иностранных государств. Деловая программа конференции рассчитана на 2 дня.

В первый день состоялось пленарное заседание, в ходе которого специалисты по комплексной реабилитации и абилитации инвалидов выступили с докладами и поделились практиками реализации процессов в своих регионах.

О реализации пилотного проекта по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Свердловской области доложил Министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

Напомним, в 2017 году Свердловская область приступила к реализации пилотного проекта Минтруда России по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы.

«Участие Свердловской области в реализации пилотного проекта стало мощным фактором для повышения квалификации руководителей и специалистов реабилитационных организаций, некоммерческих и общественных организаций, применения нового оборудования и реабилитационных технологий. Наша область готова делится своими наработками и опытом с другими регионами и зарубежными коллегами, на различных площадках, семинарах, конференциях регионального и федерального уровней. Высокий интерес участников к данной конференции подтверждает интерес к инновациям, к новым методикам в сфере поддержки людей с инвалидностью, их реабилитации и абилитации», - рассказал Андрей Злоказов.

«Наши представители неоднократно посещали Областной центр реабилитации инвалидов и остались впечатлены технологиями и работой учреждения. Кроме того, специалисты реабилитационных центров Свердловской области вернулись из Венгрии, где прошли обучение методу кондуктивной педагогики. Занятия проводили преподаватели факультета им. Андраша Петё Университета Семмелвейс (Semmelweis), одного из старейших университетов Будапешта. Нам очень важно продолжать и расширять взаимодействие государств в сфере реабилитации инвалидов», - поделилась заведующий реабилитационным отделением при факультете Андраш Петё Университета Семмельвейс Пасторне Ташш Илдико.

Сегодня работа проводится на девяти площадках коворкинг-центра «Пространство кипения» по таким направлениям, как ранняя помощь, сопровождаемое проживание, трудоустройство и социальная занятость, реабилитация и абилитация детей с тяжелыми множественными нарушениями развития и другие.

Проблемные лаборатории включают в себя мастер-классы и круглые столы, демонстрацию реабилитационного оборудования, панельные дискуссии и практические семинары, интерактивные лекции и мозговые штурмы, работу в группах и обучающие игры.

Среди модераторов Янош Лендель, преподаватель Будапешского Университета Семмельвейс, г. Будапешт; Анатолий Алехин, заведующий кафедрой клинической психологии и психологической помощи РГПУ им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург; директор московского реабилитационного центра «Текстильщики» Ольга Михайлова; заведующий кафедрой клинической психологии ТГМУ из Владивостока и другие.

«Проведение конференции с международным участием – большая ответственность. Мне особенно приятно, что наши специалисты не только учатся у европейских коллег, но и выступают как равноправные партнеры, делятся своими практиками и методиками», – рассказал Заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Власов.

Среди делегатов конференции присутствуют также члены рабочей группы по контролю за ходом реализации пилотного проекта.  К концу 2018 года Свердловская область представит Минтруду России оптимальную модель межведомственного взаимодействия по вопросам комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, ранней помощи, непрерывности и преемственности реабилитационного процесса. С 2019 года начнется федеральное софинансирование программ субъектов РФ по развитию реабилитационной структуры по примеру реализации проекта в Свердловской области.