Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
31 января 2023 в 14:41

В Свердловской области отметили 80-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В Свердловской области проходят памятные мероприятия в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая длилась 872 дня. Череду событий 27 января открыли митинг и возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь» и барельефу «Блокада Ленинграда» на Широкореченском мемориале.

В акции приняли участие порядка 200 человек – представители ветеранских организаций, студенты и общественники.

 «Человеческая память ­коротка. И сегодня поднимает голову неонацизм, причем в его возрождении участвуют народы, пострадавшие в годы Великой Отечественной войны. А мы вспоминаем уроки прошлого, чтобы не допустить повторения трагедии», – заявил Герой России Сергей Воронин.

Почётным участником церемонии стал и ветеран Великой Отечественной войны Николай Спиридонович Власов, которому скоро исполнится 100 лет.

И сегодня же актовом зале свердловской областной библиотеки им. В.Г. Белинского открылась фотовыставка «У войны не детское лицо», посвященная жизни детей в блокадном Ленинграде. Экспозиция была передана региону государственным историко-мемориальным музеем «Смольный».

Также во всех образовательных организациях, расположенных на территории Свердловской области, в эти дни проходят Всероссийские уроки памяти «Блокадный хлеб», нацеленные на сохранение исторической памяти о подвиге мирного населения блокадного Ленинграда.

В музее истории Уральского добровольческого танкового корпуса состоялась презентация книги писателя Олега Медведева «От Днепра до Одера». Документально-художественная повесть рассказывает о значительном вкладе УДТК, Свердловской гвардейской танковой бригады в освобождение от немецко-фашистских войск западной Украины, Польши и восточных районов Германии, и охватывает период Великой Отечественной войны с марта 1944 года по апрель 1945 года.

Встреча молодежи с ветеранами-жителями блокадного Ленинграда пройдет 31 января в Уральском государственном экономическом университете. В программе – выступления почетных гостей, представителей молодежных объединений, концерт солистов ансамбля «Песни и пляски» Краснознаменного Центрального военного округа и чаепитие.

 

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7